Ссылки

Новость часа

"Перехватывается и сбивается с курса". Что украинские эксперты узнали о российской гиперзвуковой ракете "Циркон"


В феврале Украина заявила, что российская армия впервые за два года войны для обстрела Киева использовала гиперзвуковую ракету "Циркон". Украинские власти утверждают, что она была сбита, как и другие такие ракеты, при последующих обстрелах. Сейчас обломки "Циркона" изучают украинские специалисты. В России же заявляли, что эту ракету практически невозможно сбить.

Что украинские эксперты узнали о российской гиперзвуковой ракете "Циркон"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:01 0:00

О новейшем супероружии Владимир Путин сообщил еще в 2019 году, обращаясь к Федеральному собранию. Годом ранее в том же формате он хвалился гиперзвуковыми "Кинжалами". "Циркон", по словам Путина, должен был запускаться с морских судов и применяться по центрам принятия решений. А уже в 2024 году во время такого же обращения к Федеральному собранию Владимир Путин сообщил о применении "Цирконов" в Украине.

Эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз говорят, что российские войска по Украине "Цирконы" применяли трижды. Во всех трех случаях ракеты не попали в цель, их сбили.

"Каждая ракета отрабатывается под какую-то конкретную техническую задачу, которую она должна выполнить, быстро прилететь, что-то конкретно поразить. Чем больше скорость на этапе ее движения к цели, тем труднее ее перехватить. Если она перехватывается, сбивается с курса и не выполняет боевое задание, то что можно говорить об этой ракете?" – отмечает руководитель лаборатории военных исследований Андрей Кульчицкий.

Первый анализ показал, что новейшее российское оружие не обошлось без иностранных комплектующих.

"Два чипа американских, – продолжает Кульчицкий. – То есть ракета 2023 года, с переходом на 2024-й и применение в 24-м. А элементная база опять вся импортная".

Экспертам также удалось выяснить, что ракета имеет два двигателя – твердотопливный и жидкостный. Далее предстоит изучить реальную скорость, стоимость, а также другие технические характеристики.

"У нас есть остатки ракеты Х-69, примененной по Киеву. Это дальнейшее развитие ракеты Х-59. С квадратным корпусом", – продолжает Кульчицкий.

Впервые Х-69 публично показали в 2022-м на военном форуме "Армия-2022". Изучая все это, украинские эксперты пришли к выводу, что российские ракеты запускают по Украине, едва их забирают с завода.

"То есть запаса ракет, как мы уже говорили и раньше, у них не хватает. Произвели ракету – и в применение", – отмечает эксперт.

По словам Андрея Кульчицкого, у украинских экспертов сейчас много работы, поскольку каждый образец российского оружия с новым применением отличается от предыдущего. Меняется цвет, форма, наполнение. Все делается для того, чтобы обойти украинскую ПВО и поразить цели. Украинские же эксперты пытаются узнать о российских новинках в оружии все, чтобы украинские военные могли эффективно против него бороться.

XS
SM
MD
LG