Ссылки

Новость часа

На освобожденной части Донецкой области продолжается эксгумация тел погибших. Самому младшему – год


В деоккупированных украинской армией городах Донецкой области эксгумировали больше 120 тел. И работы продолжаются. Два массовых захоронения обнаружили в Лимане, еще одно – в Святогорске. В братских могилах, кроме тел военных, нашли тела детей.

На освобожденной части Донецкой области продолжается эксгумация тел погибших
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

Длинные траншеи, из которых одно за другим достают тела в черных пакетах. В Лимане, который был под российской оккупацией больше четырех месяцев, находят новые стихийные захоронения.

"Сейчас имеется такая длинная единая траншея, братская могила, где мы выявляем тела, в том числе фрагменты тел", – рассказывает глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

Тела гражданских эксгумируют из индивидуальных могил на окраине Лимана. Здесь найдены в том числе и дети. Самому младшему – год. Ребенок похоронен вместе со всей семьей. Дожди размывают грунт. Работы замедлились, но не останавливаются.

"Погодные условия неудовлетворительные. Очень сыро, ветрено. Грунт, в котором похоронены тела, тяжело выкапывать. С момента, как мы нашли это захоронение, полиция работает здесь постоянно", – отмечает представительница полиции Донецкой области.

В полиции Донецкой области говорят, что из двух захоронений в Лимане за неделю извлекли 56 тел. Большинство – военнослужащие. На многих признаки насильственной смерти.

"При проведении стабилизационных действий, как на территории Святогорской, так и Лиманской громад, найдены не единичные факты размещения так называемых пыточных", – Павел Кириленко.

Прокуратура начала расследование и после обнаружения братских могил в освобожденном Святогорске. Здесь нашли уже больше 30 тел. Опознать удается не всех: двоих погибших из сгоревшей машины пока не идентифицировали.

"Полиция провела эксгумацию тел. Насколько я знаю, это гражданское население. Потому что военнослужащими занимаются военные подразделения. Перезахоронено уже 21 человека. Есть люди, которые умерли естественной смертью. Есть люди, которые погибли из-за боевых действий", – отмечает начальник Святогорской городской военной администрации Владимир Рыбалкин.

Всего в освобожденных городах Донецкой области найдено больше 120 тел. Эксгумация продолжается. Святогорск Украина освободила в середине сентября. Над Лиманом сине-желтый флаг подняли первого октября.

"Самое главное, чтобы не бомбили. Мы так намучились. День и ночь бахало. Сил уже не было. Многие уезжали. А куда уезжать? Нужны деньги. Нужно все. А тут своя земля", – говорит жительница Святогорска Евдокия.

Оба города после обстрелов российской армии не узнать: большая часть разрушена. Но сейчас жизнь в них понемногу возвращается – открываются отделения "Укрпочты", возобновляют работу магазины и банкоматы.

XS
SM
MD
LG