Ссылки

Новость часа

Экс-замначальника Генштаба ВСУ – о взрывах в Крыму и Донецке: "Это подготовительные действия к осуществлению деоккупации"


Жители оккупированного Крыма все выходные слышат взрывы и даже сирены. Взрывы слышали и в оккупированном Донецке.

По данным американского Института изучения войны (ISW), тот факт, что российские силы не смогли извлечь выгоду из более ранних успехов под Бахмутом и Авдеевкой, указывает на более фундаментальную проблему армии РФ – неспособность превратить тактические успехи в оперативные. Это объясняет, почему российские войска так медленно продвигаются на восток Украины и, скорее всего, не смогут в ближайшие месяцы захватить больше территорий. Изменить это могут только непредвиденные обстоятельства, считают в ISW.

О ситуации мы поговорили с украинским военным экспертом, бывшим замначальника Генштаба ВСУ Игорем Романенко.

Экс-замначальника Генштаба ВСУ – о взрывах в Крыму и Донецке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:18 0:00

— После всех сообщений о взрывах в Крыму, причем одновременно в разных частях, после заявления западной разведки, что Россия, возможно, лишилась на оккупированном полуострове половины своих самолетов, – вот это все уже можно назвать украинским контрнаступлением?

— У военных есть такой подход, что наступление – это действия, связанные с тем, что должно осуществиться продвижение на территорию противника и ее захват. Есть фраза: "Когда сапог нашего воина встанет на окоп противника". Как мы видим, где-то в течение последнего месяца имело место продвижение, было захвачено несколько десятков населенных пунктов, например, на херсонском направлении. Но в масштабном плане и в плане достижения конечного результата, который, скорее всего, должен быть освобождением Херсона и прилегающих земель, – это пока не произведено. Поэтому я рассматриваю это как подготовительные действия к осуществлению деоккупации этих земель.

А с военной точки зрения та ситуация, которая сейчас имеет место на херсонском и запорожском направлениях, – концентрация войск, причем это группировки противника, которые имеют наступательный характер: они перебросили в том числе с главного для них донецкого направления, половину войск на херсонское направление, на запорожское направление перебросили 15 тысяч с Изюмского района, где у них была большая группировка. Кроме того, сосредоточили на херсонском направлении войска, которые действуют, как правило, при проведении атакующих действий, а именно воздушно-десантные подразделения и части. Хотя их разместили не на правом плацдарме, который очень проблемный по защите и действиям с военной точки зрения, а на левом. Как мы знаем, здесь контролируются огневым воздействием все мосты через речку Днепр для обеспечения логистического обеспечения этой группировки на правом берегу. Более того, производятся действия наступательного характера – разведка боем. Но говорить, что Вооруженные силы Российской Федерации перешли в наступление, пока не стоит, на мой взгляд. Поэтому в течение недели будет определено, каким образом будет задействована эта группировка противника: может ли она пытаться осуществлять наступательные действия или перейдет в оборону, что тоже желательно. И вообще, фаза оборонительных операций для Вооруженных сил Украины может закончиться тогда, когда путем ведения боевых действий по всему 2500-километровому фронту мы вынудим противника перейти к оборонительным действиям. И при наличии соответствующих сил, если у нас будут резервы, тогда можно будет говорить о контрнаступлении, хотя бы оперативного уровня – то есть на одном из направлений, например, на херсонском.

— Но при этом складывается впечатление, что украинским военным удается лучше работать в тылу противника: это и взрывы в Донецке, и взрывы все выходные в Крыму. Но есть такое село, как Благодатное в Николаевской области, есть поселок Пески в Донецкой области, откуда вышли украинские военные. Почему беспилотники или артиллерия не атакуют передовые позиции россиян?

— Во-первых, атакуют и атакуют артиллерией, даже на линии соприкосновения осуществляют удары авиацией. Но надо четко понимать: даже на текущий момент после полугода войны потенциал Вооруженных сил Российской Федерации превышает потенциал Вооруженных сил Украины. Для того чтобы их хотя бы выровнять, вы правильно говорите, Вооруженные силы Украины наносят удары по логистическому обеспечению. Как пример: если у россиян больше артиллерии и систем залпового огня, но при этом уменьшить количество поступающих снарядов за счет ударов по складам, где находятся эти снаряды, таким образом уменьшается воздействие нанесения ударов Вооруженными силами Российской Федерации. Поэтому мы прибегаем к таким приемам, то есть ослабеваем обеспечение боевых действий и таким образом снижаем интенсивность боевых действий.

Да, к сожалению, в последнее время на донецком направлении пришлось Вооруженным силам Украины покинуть Пески, но эти бои длились за то, чтобы это сделать, и на этом направлении продвинулись за месяц на 10 километров – это направление Краматорск – Славянск – Бахмут. На авдеевском направлении – на три километра. То есть это незначительно. И в целом это стратегически не меняет ситуацию. То есть это продвижение дается большими усилиями для подразделений частей Вооруженных сил Российской Федерации. И выполняется стратегическая задача для Вооруженных сил Украины – это снижение военного потенциала российской группировки за счет уничтожения живой силы, вооружений и техники противника. Как известно, во время оборонительных действий потери меньше обороняющей стороны и в разы меньше потерь противника, что и осуществляется Вооруженными силами Украины в этих действиях.

— Много разговоров про Крымский мост. Как вы оцениваете, может ли Украина атаковать Крымский мост в ближайшее время? Есть ли на это вооружение?

— Возможности такого рода появляются. Вы же видите, если происходили соответствующие атаки: "Бельбек" – это [аэродром] под Севастополем, Саки, Гвардейское. То есть фактически таким образом было показано, что появились возможности наносить удары по всем военным целям, в том числе силам Черноморского флота Российской Федерации. То есть такого рода возможности есть.

Что касается по тем тревогам, которые были в Севастополе. Принципиально важна севастопольская база кораблей, потому что там они загружают и хранят ракеты "Калибр", которыми наносятся удары по всей территории Украины. Если Крым – это Украина, то мы выполняем обязанности перед союзниками: не применяем их переданное оружие по территории Российской Федерации. Но мы оставляем за собой право применять это оружие по объектам противника на своей территории. Поэтому Крым – это Украина, поэтому тревоги в Севастополе уже были. И стратегическими целями является как севастопольская база, так и Крымский мост. С военной точки зрения, рано или поздно необходимо будет воздействовать для того, чтобы ослабить потенциальные возможности противника. Но здесь есть военно-политический аспект, который связан с тем, как пройдет 23 и 24 [августа], и так далее. Последние угрозы, которые остаются у Путина, – это массированное нанесение ракетных ударов по Украине, а также, если не нанесение ударов тактическим ядерным оружием, то использование Запорожской атомной станции, по которой имеются соответствующие заявления наших союзников и позиция Украины на этот счет. Эти путинские "пугалки" и его возможности такого рода заканчиваются, а Украина как государство готовится к активным действиям по освобождению своей территории, хотя бы на каких-то отдельных направлениях. Но для этого для начала надо выполнить задачи оборонительной операции.

XS
SM
MD
LG