Ссылки

Новость часа

Россия развернула в Белгородской области "Искандеры". Текстовый онлайн 88-го дня войны

Двадцать второе мая – 88-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 18:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне. Главное 22 мая: Байден подписал закон о выделении Украине помощи на $40 млрд. В Украине погибли 232 ребенка.

19:51 22.5.2022

В результате ракетного удара по Малину погиб гражданский

В результате ракетного удара по Малину Житомирской области погиб минимум один гражданский, сообщает "Суспільне" со ссылкой на мэра города Александра Ситайло и главу Житомирской области Виталия Бунечко.

"Уже подтверждена информация об одном погибшем. Удар по Малину очень похож на тот, что был 20 мая. На месте удара был пожар, ликвидировать его удалось ближе к семи часам вечера. Что касается повреждений, то на месте работает экспертная группа", – отметил Бунечко.

Утром 20 мая в соцсетях появилась информация о взрывах в Житомирской области. Глава Коростенской районной военной администрации Юрий Тарасюк подтвердил, что взрывы были в районе Малина.

19:05 22.5.2022

Верховная Рада приняла закон о запрете символики Z и V

Верховная Рада приняла закон о запрете символики Z и V с предложениями президента Украины Владимира Зеленского.

В законе расширяется список случаев, когда использование указанной символики не запрещено, например, когда это происходит в легитимных целях и без признаков пропаганды. Речь идет об экспозициях музеев, тематических выставках и библиотечных фондах.

Закон запрещает создание и деятельность общественных объединений, цель или действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности.

Также вводится запрет на использование символики военного вторжения в Украину в символике общественных объединений.

14 апреля Верховная Рада приняла закон "О запрете пропаганды российского неонацистского тоталитарного режима, акта агрессии против Украины со стороны РФ как государства-террориста, символики, используемой вооруженными и другими военными формированиями РФ в войне против Украины". 13 мая президент Владимир Зеленский наложил техническое вето на этот закон.

Буквы латинского алфавита V и Z, используемые российскими войсками для маркировки своей техники, начали ассоциироваться с военной агрессией России против Украины после вторжения 24 февраля.

18:31 22.5.2022

Британская разведка сообщает, что Россия перебросила в Северодонецк "Терминаторы"

Единственная развернутая российская рота боевых машин поддержки танков "Терминатор", вероятно, была переброшена для наступления на Северодонецк в Луганской области, сообщает британская разведка.

Разведка заметила "Терминаторы" на Северодонецком направлении. Такие машины есть на вооружении только в группировке войск Центрального военного округа – российские СМИ сообщали о формировании подразделения "Терминаторов" в войсках ЦВО в прошлом году.

Как говорится в сообщении, участвующие в российском вторжении в Украину подразделения ЦВО ранее участвовали в наступлении на Киев и понесли большие потери. Их боевые машины маркируются знаком О, который несколько менее известен в контексте так называемой спецоперации, чем Z и V.

Россия разработала "Терминатор", когда появилась необходимость специальной защиты основных боевых танков, использовавшихся во время афганской и чеченской войн. Задача машины – поражать противотанковые средства противника и укрепленные цели. Фото этих боевых машин в районе боевых действий впервые появились в соцсетях 15 мая.

17:44 22.5.2022

Украинские военные сообщают об обстрелах Черниговской области

Российские войска обстреляли приграничные районы Черниговской области, сообщают в оперативном командовании "Север".

"Сегодня около 15:45 наблюдатели зафиксировали шесть "приходов" с территории России, вероятно, из АГС в район населенного пункта Сеньковка".

В субботу сообщалось об обстрелах приграничных районов Сумской и Черниговской областей.

16:52 22.5.2022

В дагестанской школе на последнем звонке выпускница выступила против войны в Украине

В дагестанской школе во время последнего звонка выпускница выступила против войны в Украине. Видео с ее речью опубликовала группа "Нетипичная Махачкала".

На записи девушка, стоя перед школьниками, говорит в микрофон: "Нет войне! Свободу Украине! Путин черт!"

После этих заявлений прозвучали аплодисменты.

Позже на одиннадцатиклассницу составили протокол за "дискредитацию" российской армии. А на родителей девочки – протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

14:50 22.5.2022

В Николаевской области из-за обстрелов ранены девять человек

Из-за обстрелов в Николаевской области за сутки были ранены девять человек, сообщают в областном совете.

"Сейчас больше всего достается Березнеговатской и Широковской общинам и городу Николаеву. В очередной раз уничтожены жилые дома. За минувшие сутки в Николаевской области ранения получили девять человек", – отметили в облсовете.

По информации обладминистрации, сейчас в николаевских больницах находится 151 человек, пострадавший от обстрелов.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные о взрыве и пострадавших.

14:37 22.5.2022

Анджей Дуда выступил в Верховной Раде

Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Киев выступил в Верховной Раде. Он стал первым зарубежным лидером, который выступил перед украинскими депутатами после нападения России на Украину.

Дуда выразил поддержку Киеву и пообещал сделать все возможное, чтобы Украина стала членом ЕС. Он также раскритиковал европейских политиков, которые выступают за компромисс с Россией.

"После Бучи, Бородянки, Мариуполя с Россией невозможно иметь дела, как это было раньше, господа президенты и премьеры", – сказал Дуда.

Анджей Дуда прибыл в Украину 22 мая.

14:14 22.5.2022

Верховная Рада продлила срок военного положения

Верховная Рада проголосовала за продление срока действия военного положения и мобилизации на 90 дней – до 23 августа.

Предыдущий раз парламент продлевал действие военного положения на 30 дней с 25 апреля, а перед этим с 26 марта – еще на 30 дней.

Изначально военное положение в Украине было введено в день полномасштабного вторжения российских войск – 24 февраля.

13:50 22.5.2022

Украина не пойдет на перемирие до вывода российских войск – советник Зеленского

Советник офиса президента Украины и член украинской делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк исключил возможность согласия Киева на прекращение огня в войне с Россией до тех пор, пока российские войска не будут выведены с занятых ими территорий.

Войска "должны покинуть страну, и после этого станет возможным возобновление мирного процесса", – приводит Reuters слова Подоляка. Он не уточнил, идет ли речь и о требовании покинуть аннексированный Крым, который Россия считает своей территорией.

Крым и часть Донбасса находились под контролем России и пророссийских сил еще до широкомасштабного вторжения 24 февраля. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам в случае, если российские войска вернутся на свои позиции по состоянию на 23 февраля. При этом он, как и Подоляк, исключил какую-либо сделку с Москвой, которая предполагала бы территориальные уступки.

12:39 22.5.2022

В городе Энергодаре Запорожской области Украины, занятом в марте российскими войсками, произошел взрыв в одном из жилых домов.

По сообщению мэра города Дмитрия Орлова, обстоятельства происшествия выясняются, однако имеется "точное подтверждение того, что при взрыве получили ранения" самопровозглашенный глава администрации города Андрей Шевчик и его охранники. Они госпитализированы с травмами разной степени тяжести. При взрыве никто из жителей подъезда не пострадал, утверждает он.

ТАСС сообщает, что ранены Шевчик и двое его охранников. По другим сообщениям, Шевчик не пострадал, ранен только его охранник.

Андрей Шевчик, как пишет Радио Свобода, является бывшим депутатом горсовета от партии "ОПЗЖ", сотрудничающий с российскими военными.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные о взрыве и пострадавших.

11:42 22.5.2022

В удмуртском поселке Игра неизвестные бросили "коктейль Молотова" в здание военкомата, пишет Baza со ссылкой на источник.

Возгорание произошло в комнате резерва. После того как огонь потушили, на полу нашли осколки бутылки "с характерным запахом зажигательной смеси". В комнате резерва, по словам источника, не было никаких документов, только личные вещи сотрудников военкомата.

11:10 22.5.2022

Литва перестанет импортировать электричество из России 22 мая, сообщил литовский оператор Litgrid.

В компании заявили, что биржевой оператор Nord Pool принял решение приостановить торговлю российской электроэнергией с группой компаний "Интер РАО", которая является единственным экспортером электроэнергии из России в страны Балтии.

Обеспечивать потребности населения Литва планирует за счет местных электростанций и импорта из других европейских стран.

10:15 22.5.2022

Министерство обороны Великобритании в своем ежедневном обзоре сообщает, что единственная действующая российская рота боевых машин поддержки танков "Терминатор", вероятно, была переброшена для наступления на Северодонецк.

В ведомстве полагают, что район Северодонецка остается одним из главных тактических приоритетов армии России, однако даже если она развернет максимальное количество "Терминаторов", они едва ли окажут существенное влияние на наступление.

08:58 22.5.2022

В Украине, по данным офиса генерального прокурора на 22 мая, по меньшей мере 662 ребенка пострадали во время войны: погибли 232 ребенка, ранены – более 430. Отмечается, что цифры не окончательные. Количество жертв в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях устанавливается.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные о количестве пострадавших детей.

07:52 22.5.2022

Россия развернула в Белгородской области пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М". Об этом сообщают Вооруженные силы Украины.

Утверждается, что российская армия также наращивает систему материально-технического обеспечения и ремонтных баз.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить эту информацию.

07:47 22.5.2022

В Украине, по сообщениям пользователей соцсетей и СМИ из Ингушетии, погиб племянник заместителя министра обороны России. Речь идет об Адаме Хамхоеве, родственнике Юнус-Бека Евкурова, заместителя Сергея Шойгу и бывшего президента Ингушетии.

О гибели Хамхоева пишет со ссылкой на неназванный источник телеграм-канал "Фортанга". По словам источника канала, это случилось в ночь с 20 на 21 мая. Адам Хамхоев был командиром десантно-штурмовой роты.

Издание The Magas Times сообщает, что тело Хамхоева 22 мая привезут для похорон в его родной город Карабулак.

07:22 22.5.2022

Президент Польши Анджей Дуда 22 мая выступит в Верховной Раде Украины. В его пресс-службе пишут, что Дуда выступит с посланием.

07:11 22.5.2022

В Киевской области обнаружили 1290 тел граждан, погибших во время боевых действий, сообщает полиция области.

21 мая полиция нашла тела еще двух убитых мирных жителей села Бузовая и провели эксгумацию. По данным полиции, в конце февраля во время обстрелов в собственном дворе погибла пожилая женщина, а в начале марта российские военные убили ее 27-летнего внука. Родственники похоронили погибших на местном кладбище.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG