Ссылки

Новость часа

Победа Украины на "Евровидении". Текстовый онлайн 81-го дня войны

Пятнадцатое мая – 81-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 18:00 по Киеву и Москве продолжится наш спецэфир, посвященный войне.

Главное 15 мая:

Украинская группа Kalush Orchestra победила в финале "Евровидения".

Глава МИД Украины исключил возможность отчуждения территорий на переговорах с РФ.

Во Львовской области прогремела серия взрывов.

Министр обороны Украины объявил о "новой долговременной фазе войны".

Украина ведет переговоры об эвакуации 60 человек с завода "Азовсталь".

Главное к этому часу (15 мая, 81-й день войны)

  • Швеция и Финляндия официально приняли решение о подаче заявки на членство в НАТО.
  • Власти Мариуполя обвинили Россию в применении фосфорных боеприпасов против "Азовстали". Начато досудебное расследование.
  • У бойцов полка "Азов", остающихся на "Азовстали", осталась только техническая вода – по одному стакану в день на человека.
  • Украинская группа рэп-группа Kalush Orchestra победила на "Евровидении".
  • Власти Италии сообщили о кибератаках на "Евровидение". Предположительно, к ним причастны пророссийские хакеры.

В Северодонецке погибли двое мирных жителей

По словам главы Луганской облгосадминистрации Сергея Гайдая, их тела обнаружили 15 мая – в доме, разрушенном российским снарядом. Ранее Гайдай сообщал, что в Северодонецке за вчерашний вечер были ранены девять гражданских.

Глава администрации также добавил, что в Луганской области в течение суток под обстрелами пострадали четверо мирных жителей в поселке Врубовка и городе Новодружеск.

В условиях войны не всегда возможно оперативно проверить утверждения представителей той или иной стороны.

Швеция вслед за Финляндией официально приняла решение о подаче заявки на членство в НАТО.

При этом в заявлении правящей социал-демократической партии сказано, что в случае одобрения заявки, они будут выступать против размещения ядерного оружия и постоянных баз на территории страны.

Украинский поезд "Киев – Ивано-Франковск" в расписании этого года официально станет "Стефания Экспрессом" – в честь матери лидера группы Kalush Orchestra Стефании Псюк. Группа принесла Украине победу на "Евровидении – 2022".

Вокзалы Киева, Калуша и Франковска будут приветствовать этот поезд песней "Стефания".

"К слову, это будет первый в мире поезд, названный в честь мамы", – написал гендиректор украинской железной дороги Александр Камышин.

В поселке Пронск Рязанской области неизвестные попытались поджечь военкомат. Фото обгоревшей двери и окна опубликовало российское издание Baza.

В военкомате корреспонденту "7х7" сказали, что комиссариат работает, на вопрос о пожаре не ответили.

Всего с начала войны в Украине зафиксировали не менее 11 подобных инцидентов.

В Новой Каховке Херсонской области, которая находится под контролем РФ, военные похитили бывшего депутата облсовета Виктора Помазнюка, сообщили в фейсбуке Каховской городской территориальной общины.

Помазнюка, возглавляющего фермерское хозяйство "Акант", вывезли из дома российские военные еще 11 мая.

"Скорее всего, [похищенный] находится в отделении полиции в Новой Каховке", – заявили в общине.

Власти Италии сообщили о предотвращении кибератак на "Евровидение". В ночь проведения песенного конкурса в телеграм-канале Killnet появилось оскорбительное сообщение об участниках из Украины. Представитель пророссийской хакерской группы не ответил на вопрос Настоящего Времени о возможной причастности к кибератаке.

Финляндия официально объявила о решении вступить в НАТО. Заявку могут подать в среду, 18 мая. До этого решение должны обсудить в парламенте, а также провести голосование.

"Сегодня президент и правительственный комитет по внешней политике и обороне приняли решение подать заявку на членство в НАТО. Это исторический день. Открывается новая эра", – сообщил президент страны Саули Ниинистё (на фото).

По словам финского лидера, к вступлению в Альянс Финляндию подтолкнуло российское вторжение в Украину.

В городе Гуково Ростовской области неизвестный попытался поджечь военкомат, сообщает местное издание DonDay, а также телеграм-канал "Че по Ростову?".

В ночь на 14 мая неизвестный метнул в здание бутылку с зажигательной смесью. Огонь потушили сотрудники военкомата, имущество не пострадало. Полиция пока не нашла того, кто это сделал.

В пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области журналистам DonDay сказали, что вызова на тушение военкомата не было.

Это уже девятая публично известная попытка поджога военкомата с начала войны. О поджоге военкоматов сообщали в Омске, Нижневартовске, Москве, Подмосковье, Воронеже, Мордовии, Свердловской и Ивановской областях.

Российские военные пытаются взять в кольцо Луганскую область и окружить украинских военных в районе Рубежного, Северодонецка и Лисичанска, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Мы наблюдаем скопление российской техники под Попасной. Оккупанты не отказались от идеи отрезать Луганщину, захватить дорогу Лисичанск – Бахмут, окружив тем самым наши войска в Рубежном, Северодонецке и Лисичанске", – сказал Гайдай.

По состоянию на утро 15 мая бои продолжаются под Северодонецком в селах Щедрищево и Вороново.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

Украинская группа Kalush Orchestra опубликовала клип на песню Stefania, с которой победила на конкурсе "Евровидение – 2022".

Видео было снято в Буче, Ирпене, Гостомеле и Бородянке, в этих городах под Киевом почти месяц находились российские войска.

В начале апреля российские военные отступили из районов, прилегающих к Киеву, после чего украинские власти и журналисты сообщили о погибших гражданских людях на улицах Бучи. Некоторые из них были со связанными руками и простреленными головами. Фотографии погибших опубликовали Reuters, УНИАН и AFP. Председатель Госдумы Вячеслав Володин и постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя назвали убийство мирных жителей в Буче провокацией Киева с целью дискредитации России.

Глава Львовской ОВА Максим Козицкий заявил, что четыре крылатые ракеты попали в неназванный объект. Позже он уточнил, что объект, который подвергся ракетному удару, расположен недалеко от границы с Польшей.

Вероятно, ракеты были выпущены с подводных лодок в акватории Черного моря.

Две ракеты удалось сбить силами ПВО, добавил Козицкий. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

Минобороны Великобритании: наступление России на Донбассе потеряло темп и отстает от графика.

По информации британской разведки, Россия, вероятно, потеряла треть сухопутных боевых сил, которые она собрала в феврале для нападения на Украину.

Российским войскам не удалось добиться существенных территориальных успехов за последний месяц, а уровень истощения сил сохраняется неизменно высоким, говорится в сводке.

Задержки почти наверняка усугубятся из-за потерь критически важных средств обеспечения, таких как переправочно-мостовые средства и разведывательные беспилотники.

Россия "вряд ли значительно ускорит темпы наступления в течение следующих 30 дней", подытоживает Минобороны.

Поселок Середа в Белгородской области обстреляли со стороны Украины, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его данным, один мирный житель пострадал.

"Поселок Середа Шебекинского городского округа был обстрелян с территории Украины. Один мирный житель пострадал, получил осколочное ранение. Ему будет оказана вся необходимая медицинская помощь".

Ночью над Белгородом также были слышны звуки взрывов, были видны вспышки в небе.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

Власти Португалии наложили арест на недвижимость Романа Абрамовича на курорте Кинта-ду-Лагу стоимостью 10 млн евро, пишет Publico. Российский олигарх находится под санкциями ЕС.

Publico утверждает, что Абрамович пытался продать особняк за 15 дней до российского вторжения в Украину, португальский банк заметил это и уведомил власти. На самой собственности есть знак, что она продана.

Во Львовской области прогремела серия взрывов. В небе очевидцы заметили следы, похожие на результаты работы противовоздушной обороны.

Депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич подтвердил информацию о взрывах, при этом уточнил, что "пока у нас нет подтверждений о попадании в цель". По его словам, в городе работала ПВО, поэтому звуки взрывов "могут быть от ее работы".

Председатель Львовской ОВА Максим Козицкий сообщил, что российские военные ударили по объекту военной инфраструктуры.

Взрывы прогремели во время объявленной на территории области воздушной тревоги.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкой газете Bild исключил возможность отчуждения территорий на переговорах с Россией. Он отметил, что не видит "ничего плохого в перемирии", если оно станет шагом к "освобождению украинских территорий".

"Мы не пойдем на отчуждение части территории. Мы готовы к дипломатии, но мы не позволим, чтобы она просто продлила наши страдания и лишь отсрочила следующую фазу войны", – сказал Кулеба.

Министр видит своей задачей доставить в Украину "как можно больше оружия" и инициировать против России "как можно больше санкций".

"Моя задача – доставить на Украину как можно больше оружия, инициировать как можно больше санкций против России и помочь как можно больше украинцам, которые вынуждены были бежать за границу", – отметил глава украинского МИД.

Украинская группа Kalush Orchestra победила в финале международного музыкального конкурса "Евровидение-2022". Второе место занял представитель Великобритании, третье место – исполнительница из Испании.

После выступления в финале фронтмен группы Олег Псюк призвал со сцены: "Пожалуйста, помогите Украине! Мариуполь! Помогите "Азовстали"! Сейчас!" Организаторы посчитали призыв гуманитарным, а не политическим.

Президент Зеленский пообещал, что власти "сделают все, чтобы однажды "Евровидение" принимал украинский Мариуполь".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG