Ссылки

Новость часа

"Выставили пушечное мясо, а командиры спрятались". Рассказы матерей мобилизованных из Приморского края


Глава Приморского края Олег Кожемяко опубликовал в телеграме видео, на которых, по его словам, морпехи 155-й бригады и бойцы батальона "Тигр", находящиеся под Павловкой в Украине. В этих роликах военнослужащие рассказывают, что у них "все хорошо". Бои проходят тяжело, есть погибшие и раненые, однако морпехи продолжают "давить противника". При этом понять, кто именно выступает с видеообращением, невозможно. Лица военных заблюрены, а голоса изменены.

Ранее российские морские пехотинцы из Приморского края пожаловались главе своего региона на огромные потери и раскритиковали действия командования, которое бросило их в "непонятное наступление" в районе Павловки Донецкой области, где они потеряли за четыре дня около 300 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

Губернатор Кожемяко сначала назвал письмо морпехов "вбросом украинских спецслужб", а потом сказал, что связался с военными и выяснил, что потери "далеко не такие". В Минобороны России тоже отрицают тяжелые потери морпехов из 155-й бригады.

Точных данных о потерях, раненых и убитых военнослужащих из Приморского края, от российских властей до сих пор нет.

Рассказы матерей мобилизованных из Приморского края
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:46 0:00

А вот что рассказала Настоящему Времени Наталья, мать мобилизованного из Владивостока, который в бою под Павловкой был ранен.

– Когда вот этот бой пошел, когда их кинули не знаю куда, как он говорит, там просто уже даже наши в наших стреляли. От незнания, от страха, от всего. Их, вообще-то, сразу всех и накрыло. У него осколочное ранение в плечо и ноги немного задело. Говорит, "двухсотых" очень много.

Он [сын] в сознании. Ранение, я так понимаю, не сильно страшное. Но дело в том, что у него остались осколки очень мелкие, их невозможно вытащить, у него постоянно тянет руку, она болит.

Сейчас прошел слух, что их через неделю будут отправлять назад на передовую. Ему ужасна эта перспектива. Он сказал: я лучше в тюрьму пойду.

Сыну 40 лет. У него взрослая дочь. Его дома не было, там был его друг. Ему принесли повестку, такую странную без номера, без ничего. И его заставили подписать. Вот он и пошел, хотя ему 40 лет, а говорили: до 35. Там уже не разбирались, посадили и повезли.

Их отправили в Бамбурово на полигон. Там они сутки побыли, постреляли, их привезли назад в воинскую часть, а через несколько дней посадили в самолет и отправили. В Волновахе [Донецкой области] они были. Там они тоже на полигоне были, но совсем мало времени – то снарядов нет, то еще чего-нибудь нет.

Ранение он получил 31 октября. Он многого мне не говорит еще, потому что я в больнице была с давлением. Сын сказал, что мальчишки, которые с его роты, не выходят на связь.

А вот рассказ Наталки, матери 25-летнего Романа, мобилизованного из Уссурийска:

– Где он конкретно находится, неизвестно. Последний раз говорил про Запорожье. Их перебросили, уже третью неделю они там. Их привезли на поля, они там сидят в окопах уже которую неделю.

Я с сыном недавно разговаривала, он кашляет. Говорит: "Нам тут плохо. Мам, никто не слышит нас". Одну роту забрали уже на штурм, на обучение. А они сидят дальше.

Они находились в Сергеевке месяц. Сын говорил, что они два часа постреляют, телевидение приедет, они покажут эту видимость. И все. Спрашиваю: а смысл? Говорит, патроны берегут.

Сейчас звонит и говорит, что жрать хочется и туго. Не знаю, что делать. Говорит, сейчас здесь всех перестреляем. Сын мой кричит, что ни командиров, никакой помощи. Они такие злые. Это те бригады, которые с Сергеевки ехали все эти три недели. Они идут по батальонам, все они там.

Мы хотим уже писать письмо, объединиться, чтобы приехала проверка. Пусть смотрят! Там наши дети больные лежат. Чего они ждут? Они говорят, что недоедают, абсолютно не кормят. И крысы вокруг, мыши бегают.

Сын говорит: "Мам, чисто выставили пушечное мясо, а командиры спрятались за спины ребят". Куда они делись? Как они будут в глаза смотреть матерям?

Пусть нас услышит вся страна, вся Россия, пусть матери поднимаются. Тогда правительство зашевелится. Шойгу, который сидит, не служил, а наград имеет больше, чем ветеран. Откуда ему знать, что происходит там? Мы от своих сыновей это слышим. А Кожемяко что? Он отписался. А сейчас сын звонит и говорит, что он несет чушь. Это, говорит, он врет и покрывает всех этих командиров.

XS
SM
MD
LG