Ссылки

Новость часа

"Ни машины, ни гаража, ни квартиры". Репортаж с северной окраины Харькова, больше всего пострадавшей от российских обстрелов


На огромную многоэтажку часто лишь по одному жителю – так живет район Северная Салтовка в Харькове. Он больше всего пострадал от обстрелов. Там до сих пор нет ни света, ни воды, ни тепла.

Репортаж с северной окраины Харькова, больше всего пострадавшей от российских обстрелов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

Игорь живет на крайней улице Северной Салтовки, это заезд в Харьков со стороны России. Именно через этот район российские военные пытались зайти в город. В дом Игоря прилетало 16 раз – ракеты и артиллерия. Вместо его кухни на шестом этаже теперь дыра до первого. Игорь живет в соседской квартире. Спит под двумя одеялами, уже холодно. Он единственный, кто остался жить в доме.

"Я отсюда выезжать никуда не буду. А как там дальше будет – я на этот вопрос ответить не могу. Я просто оценил то, чего лишился. Ни машины, ни гаража, ни квартиры. И мы теперь анализируем, что жизнь один раз далась и второго не будет. Поменялось все на сто процентов. Поэтому я и помогаю [соседям]", – говорит Игорь.

Он присматривает за соседскими вещами и помогает приехавшим соседям. Сегодня – Любови Петровне.

"Видите, сколько у меня цветов. Меня не было полгода, а он живет. Показатель того, что мы жить будем здесь. Будем, назло всем. Я видела [россиян]. Они шли на танках, у них были очень большие глаза. Я их матом встретила. Я русскоязычное население. А они говорят: "А что вы нас не встречаете, вы нам не рады? Мы ж освободители", – рассказывает Любовь Петровна.

Любовь – коренная харьковчанка, медик. Первые дни войны, думала, что, может, пронесет.

"Видела, как они с танка в девятиэтажку "бах-бах" просто. С радостью. У меня маме 92 года. Она говорит: "Я Гитлера пережила, такого не было", – вспоминает женщина.

Потом Любовь выехала. На стене ее квартиры – карта мира. С закрашенными странами, в которых побывала. Среди них – Британия, Германия, США, Чили, Австралия. Говорит, больше всего понравилось в Новой Зеландии.

Из Харькова Любовь выехала в Польшу. Могла дальше – в любую страну мира, опыт есть. Но вернулась в Киев. В Харьков приехала на несколько дней и попросила Игоря забить окна. Возвращаться надолго Любовь не планирует. В микрорайоне нет воды, газа и света. Иногда привозят гуманитарку. Магазины не работают.

Ольга живет в соседнем доме. Она тоже единственная в своей многоэтажке.

"Я считаю, что со временем все наладится и все будет хорошо. Мне бы живой остаться. Я раз осталась возле порога, как накрыло нас тогда. Мне бы сын с фронта живой вернулся! Вот мне самое главное! Я считаю, пока я тут тружусь, что-то делаю, Божечко видит и будет все хорошо. У меня хорошая семья была. Но муж заболел, в 2016-м умер. Я его все прошу, он там ближе к Божечку, чтобы попросил, чтобы мне квартира осталась и сын вернулся живой", – говорит Ольга.

Сейчас в Харькове осталось не так много работающего бизнеса. В основном это небольшие предприниматели. Удерживать огромные площади в условиях войны и, что главное, в условиях близкой границы с Россией проблематично и опасно. В центре города работают единичные кафе, есть небольшие продуктовые магазины. На окраинах, в спальных районах, особенно в северной части Харькова, которая ближе к границе, в основном эти функции берут на себя рынки.

XS
SM
MD
LG