Ссылки

Новость часа

"Страшно. Но козу куда дену?" Репортаж из Новомихайловки под Донецком, которую больше года обстреливают российские войска


Новомихайловка – село в Донецкой области, всего в 30 минутах езды от Донецка. Село находится под контролем украинских военных. Однако уже больше года российская армия ежедневно его обстреливает. Наши журналисты побывали в Новомихайловке и посмотрели, как украинские военные держат линию обороны и как выживают местные.

Репортаж из Новомихайловки под Донецком, которую больше года обстреливают российские войска
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:19 0:00

Петрович живет в Новомихайловке. Это рядом с Марьинкой. Было селом – стало руиной. Петровичу предлагали выехать.

– И что, не страшно?

– Страшно!

– А чего же не выехали?

– Куда?

– Да хоть куда-то!

– А козу куда я дену?

– Покажете козу?

– Нет.

– А почему?

– Мне жалко!

– Так я ж не резать ее буду!

– А что будете делать?

– А как зовут козу?

– Майка.

– Да покажите вы Майку? Весь мир будет знать о Майке! Вы же любите козу?

Этот аргумент и стал решающим. Майку вывели на дефиле.

– А боится Майка?

– Конечно, тебя боится!

– Да не меня! Обстрелов!

– Да! Голову под корыто спрячет и плачет там.

– Прямо плачет?

– Мекает.

Майка уже не дает молоко, но для Петровича это единственная живая душа рядом. Оставшиеся в Новомихайловке цепляются каждый за свое. И если у Петровича это коза, то у Наталии – огород.

"Морковь, редиска, картошка, лук, кабачки, огурцы. А тут, видите, все перекопано, снаряды, мы боимся лезть дальше. Посадили, потому что надо его посадить. Так всегда было. Как только весна, надо сажать огород. И надо себя чем-то занимать, чтобы меньше было дурных мыслей", – говорит Наталья.

В Новомихайловку не возят гуманитарку. Боятся, поскольку опасно. Далеко от своего дома местные не ходят. Да и некуда ходить.

Раньше в Новомихайловке была своя школа, детский садик. До Донецка отсюда около получаса езды. Но вот уже больше года назад за Новомихайловкой образовалась передовая. Село методично разбивает российская артиллерия. Из нескольких тысяч населения здесь осталось жить буквально несколько человек. Сказать сколько точно, никто не может.

Журналистам Настоящего Времени удалось найти лишь Наталью и Петровича. Военные говорят: есть еще один мужчина в возрасте.

Олег – солдат 79 десантно-штурмовой бригады, которая удерживает рубежи у Марьинки уже много месяцев. Говорит, что тактика противника здесь поменялась: "До какого-то момента у них сопровождались техникой штурмы. Пехота спешивалась возле техники, и в сопровождении танков, боевых машин они проводили наступление. Сейчас это преимущественно пехота. Пехота, которая продвигается малыми группами".

Солдаты говорят, что в зарослях до сих пор лежат тела российских военных. Их не забрали после одного из штурмов. Штурмы противник проводит едва ли не каждый день: "Вот сегодня такое было, такие прострелы. Они вышли, получили и вернулись обратно".

XS
SM
MD
LG