Ссылки

Новость часа

"Давление не уменьшается, не слушайте Пригожина". Репортаж Настоящего Времени из прифронтового Часова Яра


Часов Яр – город вблизи Бахмута, где идут самые ожесточенные бои на всей линии фронта. Наши журналисты побывали там и посмотрели, как живет прифронтовой город.

Репортаж Настоящего Времени из прифронтового Часового Яра
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:31 0:00

Сегодня у Александра особенная, не очень военная, гражданская задача. "Мы сдружились с хозяином этого дома. Он сначала не хотел пускать, а потом понял, что мы нормальные типы, и пустил", – рассказывает Александр о хозяине дома, в котором украинские солдаты жили долгое время. Дом на окраине Часова Яра, возле Бахмута.

Сам хозяин давно выехал. "Я ему так и сказал: "Валера, тут вообще просто капитально везет вашему дому. [Он относительно цел]. А вот все побито рядом", – говорит Александр.

Александр – солдат 93-й бригады. Работает в Бахмуте и возле него. Не так давно его подразделение изменило место жительства. Но за домом присматривает – хозяин попросил.

"Надо альбомы найти, он просил альбомы забрать. Я не знаю, сколько у него внуков, но это все его. У человека ничего не осталось, вот просит хотя бы фотоальбомы, чтобы забрали. Это его семья, это его история, которую он прожил, его жизнь. И она уничтожена. Все осталось здесь", – продолжает Александр.

Местных в Часовом Яру осталось не так уж и много. Город все больше становится похож на соседний Бахмут. А в местных дворах начинает появляться все больше могил, где хоронят местных жителей, которые погибли от обстрелов.

Александр, собирая альбомы и книги, говорит: "Это неправда, что противник "сдувается" на этом участке фронта".

"С их стороны, возможно, идет перегруппировка, чтобы снова идти наступать на наши позиции. Давление не уменьшается. То, что говорит Пригожин, – не слушайте Пригожина. Это его политические игры, нам ни к чему эта информация. У кацапов хватит еще на много-много лет и стволов, и техники, и людей", – сказал Александр.

Танкисты возле Бахмута готовят машины к бою. Дистанции в городе минимальны: "Там просто ад. Прилет за прилетом. Ты только приехал, перед тобой прилет. Встал, прилеты возле тебя".

Танкисты говорят, что линия фронта в Бахмуте очень относительна. И чтобы не запутаться в городских улицах, танковые экипажи работают в паре с квадрокоптером. В городе противостоят пехоте противника. Бронетехнику российская армия в город заводит редко, берет живой массой.

"Нам доводят задачу, что, например, энное количество пехоты спряталось в том здании и держит. Надо их уничтожить. Мы выезжаем, в основном работаем по зданиям. Но я в прицел вижу именно здание или посадку. Это и лучше, что я не вижу в прицеле людей. Потому что психику хочется все-таки сохранить", – говорит один из военных.

Тем временем Александр обходит дом, наполняет коробку символичными для хозяина вещами. Военные пытаются не употреблять словосочетания "последний раз". Его меняют на "предыдущий". Поскольку "последний", считают солдаты, это уже перед смертью. Но вполне возможно, говорит Александр, что этот дом принимает гостей уже в последний раз.

XS
SM
MD
LG