Ссылки

Новость часа

Президент Украины просит Верховную Раду ввести военное положение


На экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины принято решение обратиться к Верховной Раде с просьбой ввести военное положение на 60 дней.

"Военное положение не означает объявление войны", – заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные действия, – подчеркнул Порошенко. – Украина будет проводить действия исключительно относительно обороны своей территории".

Решение будет принято 26 ноября.

На заседании было заявлено:

  • ограничений по выезду за границу не планируют,
  • изменений в работе банковской системы также,
  • полиция переходит на усиленный режим службы.

Порошенко анонсировал срочные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и главами стран-членов альянса.

"Мы обращаемся к нашим странам-партнерам по Будапештскому меморандуму, которые брали на себя обязательства об обеспечении защиты суверенитета и территориальной целостности и независимости нашего государства. Мы обращаемся к странам Европейского Союза, в том числе и участникам Нормандского формата, для того, чтобы мы скоординировали наши действия, которые бы обеспечили защиту Украины", – заявил он.

Украинские военные заявили, что группа их кораблей была обстреляна силами российских военных в Керченском проливе после того, как покинула 12-мильную зону – вне территории, которую Россия после аннексии называет своей. По данным Генштаба ВСУ, всего на судах находились 23 человека. Кроме того, связь с украинскими военными после обстрела была потеряна.

В официальном пресс-релизе российской ФСБ говорится, что Россия обстреляла бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь". Они и рейдовый буксир "Яны Капу" были захвачены спецназом, заявляет Украина.

По последним данным, ранены шесть украинских военнослужащих, двое из которых – в тяжелом состоянии, сообщает украинская сторона.

В ФСБ подтвердили, что все три корабля ВМС Украины, которые, по утверждению российской стороны, нарушили в воскресенье границу России, задержаны в Черном море, для их принудительной остановки применялось оружие.

"Нарушившие сегодня утром государственную границу России суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в 19:00 мск 25 ноября осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ, – цитирует ФСБ агентство ТАСС. – На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование".

По информации ФСБ, "с целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие". Сообщается, что трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG