Ссылки

Новость часа

В Украине разрешили менять отчество


Верховная Рада Украины разрешила менять отчество. За это 3 ноября проголосовали 259 депутатов при минимально необходимых 226.

Действующее законодательство Украины разрешало без проблем поменять имя и фамилию, но не предусматривало право изменить отчество. (В новом Гражданском кодексе от 2004 года убрали норму о возможности самостоятельно без особых причин поменять его.)

В начале июня Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, который позволяет менять отчество. "Проект закона разработан с целью исполнения решения Европейского суда по правам человека по делу "Гарнага против Украины", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту. (В 2014 году в Раде был зарегистрирован еще один законопроект о возможности менять отчество, но его так и не рассмотрели.)

Дело украинского адвоката Натали Гарнаги стало прецедентом для Украины. Ей удалось поменять отчество через Европейский суд по правам человека. В марте 2004 года она подала заявление об изменении отчества с Владимировны (по имени биологического отца) на Юрьевну (по имени отчима), но получила отказ украинских властей. В апреле 2007-го она обратилась в ЕСПЧ, который в 2013 году установил нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека, учитывая, что "соответствующие положения законодательства Украины, регулирующие вопросы изменения отчества, сформулированы недостаточно четко, в то время как имя и фамилию разрешено свободно менять".

Законопроект, который Верховная Рада приняла в первом чтении, не предусматривает возможности отказаться от отчества. Даже если биологический отец отказался от ребенка или же женщина сделала искусственное оплодотворение, ее заставляют придумывать отчество.

По теме

XS
SM
MD
LG