Ссылки

Новость часа

В Украине приговорили к 10 годам тюрьмы военного из Кантемировской дивизии: он отбирал деньги и телефоны на блокпосту в период оккупации


В Сумской области Украины российского военного приговорили к 10 годам лишения свободы за нарушение законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 УК Украины), сообщает офис украинского генпрокурора.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По версии следствия, мужчина, имя которого не называется, занимал должность командира отделения воинской части 19612 в 4-й гвардейской танковой дивизии (Кантемировской дивизии) Наро-Фоминска Московской области. В марте 2022 года он находился на блокпосту в оккупированном российскими войсками Тростянце.

В сообщении украинского ведомства говорится, что осужденный проверял машины и людей, передвигавшихся по городу. Он, угрожая оружием, отбирал у водителей и пассажиров автомобилей ценные вещи, деньги и телефоны. Согласно заявлению генпрокуратуры, военный отнял у трех человек смартфоны и наличные.

Настоящее Время уже рассказывало об оккупации Тростянца: он почти месяц находился под контролем военных Кантемировской танковой дивизии. Местные жители сообщали о массовом мародерстве российских военных в городе, а областные чиновники среди прочего говорили об убийствах военными мирных жителей: их расстреливали прямо на улицах.

По теме

XS
SM
MD
LG