Госдепартамент США собрался передать Украине 12 пусковых установок M270, 70 баллистических ракет ATACMS класса "земля – земля", кассетных боеприпасов и снарядов, которые сейчас находятся в распоряжении Турции. Стоимость партии вооружения составит 28 млн долларов. Об этом Госдеп уведомил американский Конгресс.
Госдепартамент отметил, что Соединенные Штаты готовы санкционировать передачу, "учтя военные, политические и экономические факторы", а сама поставка отвечает целям США в области оказания помощи в сфере безопасности. Турция таким образом сократит свои запасы устаревшего вооружения.
Ранее в субботу, восьмого августа, украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина каждый месяц будет получать от США ракеты для зенитно-ракетных комплексов Patriot американского производства. По его словам, несмотря на поставки, этих ракет все равно будет стране недостаточно для защиты от баллистических атак.
Первого августа Владимир Зеленский сообщил, что у Украины закончились ракеты для ПВО и военные больше не могут сбивать российскую баллистику.