Ссылки

Новость часа

Офис генпрокурора Украины сообщил о заочном подозрении начальнику СИЗО-2 в Таганроге за организацию пыток журналистки Виктории Рощиной


Виктория Рощина
Виктория Рощина

Офис генпрокурора Украины сообщил о заочном подозрении в нарушении законов и обычаев войны (части 1 и 2 статьи 438 УК) начальнику российского СИЗО-2 в Таганроге за организацию пыток журналистки Виктории Рощиной.

По данным следствия, в таганрогском СИЗО-2 организована система репрессивного обращения с гражданами Украины, в том числе гражданскими лицами. Среди них была Рощина, которая подвергалась пыткам, побоям, унижениям, жестким ограничениям в доступе к медицинской помощи, воде и еде. Кроме того, к ней применялись физические наказания и психологическое давление с требованием сотрудничества с администрацией учреждения.

В офисе генпрокурора считают, что начальник СИЗО осознавал, что журналистка является гражданским лицом, не участвовала в вооруженном конфликте и имеет соответствующий статус, гарантированный ей международным гуманитарным правом.

Журналистка Виктория Рощина, сотрудничавшая в том числе с украинской службой Радио Свобода, освещала полномасштабное российское вторжение в Украину. В августе 2023 года она пропала во время поездки в оккупированный Мариуполь, и только в мае 2024 года Минобороны РФ подтвердило, что она задержана и находится в России. В октябре 2024 года родители получили уведомление о ее смерти. По версии властей РФ, она умерла во время этапа из Таганрога в Москву. Ее сокамерница в СИЗО-2 Таганрога рассказывала, что Рощина, когда она ее там видела, весила всего 30 кг, ее пытали током, а на ее теле были рубцы от ранений.

Тело Рощиной передали Киеву в феврале 2025 года. Оно было в пакете с надписью "НМ СПАС 757" (НМ – неопознанный мужчина, СПАС – суммарное поражение артерий сердца). Когда пакет раскрыли, в нем было тело женщины "в состоянии глубокой заморозки и с признаками кахексии" (глубочайшего истощения).

Представитель офиса генпрокурора Украины Юрий Белоусов рассказал, что по итогам экспертизы были выявлены "многочисленные признаки пыток и жестокого обращения, в частности ссадины и кровоизлияния на разных частях тела, сломанное ребро, повреждение шеи и возможные следы от применения электротока на стопах". Источники сообщили журналистам, что у Рощиной была сломана подъязычная кость, отсутствовали глазные яблоки, мозг и часть гортани.

Журналистка "Важных историй" – о похищении, заключении, пытках и гибели Виктории Рощиной:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

По теме

XS
SM
MD
LG