Ссылки

Новость часа

Украина заявила о разрыве дипломатических отношений с КНДР, признавшей так называемые "ДНР" и "ЛНР"


Министерство иностранных дел Украины заявило о разрыве дипломатических отношений с КНДР из-за решения признать так называемые "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Рассматриваем это решение как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины со стороны Пхеньяна, грубое нарушение Конституции Украины, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права", – говорится в заявлении.

В МИД Украины отметили, что признание "северокорейским режимом "субъектности" российских оккупационных режимов в Донецкой и Луганской областях ничтожно, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Политические и экономические контакты, как уточняет ведомство, с КНДР не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций.

"У России больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции РФ скоро достигнет уровня изоляции КНДР. Украина и дальше будет максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность", – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

О признании КНДР так называемых "ДНР" и "ЛНР" сначала сообщили власти "ДНР". Позже российские государственные агентства заявили, что эту информацию им подтвердили в посольстве КНДР. Государственное информационное агентство КНДР пока эти сообщения не комментировало.

КНДР, которая считается одной из наиболее закрытых и несвободных стран мира, стала третьей после России и Сирии страной – членом ООН, признавшей "ДНР" и "ЛНР".

По теме

XS
SM
MD
LG