Ссылки

Новость часа

В теробороне ВСУ заявили, что на видео расстрела – боец из Нежина Александр Мациевский


Шестого марта в украинских и российских телеграм-каналах распространилось видео, на котором безоружный мужчина в военной форме, стоя в лесу, докуривает сигарету, произносит "Слава Украине!", после чего в него стреляют из автоматов, и он падает
Шестого марта в украинских и российских телеграм-каналах распространилось видео, на котором безоружный мужчина в военной форме, стоя в лесу, докуривает сигарету, произносит "Слава Украине!", после чего в него стреляют из автоматов, и он падает

Региональное управление сил теробороны "Север" Вооруженных сил Украины заявило, что на появившемся несколько дней назад видео запечатлен расстрел солдата 163-го батальона 119-й отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области Александра Мациевского. О том, что на видео – Мациевский, ранее писал журналист Юрий Бутусов.

Шестого марта в украинских и российских телеграм-каналах распространилось видео, на котором безоружный мужчина в военной форме, стоя в лесу, докуривает сигарету, произносит "Слава Украине!", после чего в него стреляют из автоматов, и он падает.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным управления, 30 декабря 2022 года на окраине Соледара Мациевский и еще четверо военнослужащих вступили в бой. Связь с ними оборвалась, а из-за непрерывных обстрелов подкрепление не пробилось к позиции. Неизвестны детали произошедшего, как он попал в плен и как погиб, так как все погибли или пропали без вести.

Мациевского, как сообщается, узнали его мать, сын и солдаты подразделения. Видеоинтервью его матери опубликовано на ютуб-канале "Суспільне Чернігів". По данным Бутусова, Мациевский родился 10 мая 1980 года, он не имел боевого опыта, однако сразу после российского полномасштабного вторжения в Украину он пошел добровольцем в 163-й батальон.

Тело Александра Мациевского вернули родным в феврале, похоронили его 14 февраля.

Генштаб ВСУ ранее сообщил, что погибшим является Тимофей Шадура – военный 30-й отдельной механизированной бригады имени князя Константина Острожского. Он считается пропавшим без вести с 3 февраля после боев в районе Бахмута.

Украинские власти официально личность военнослужащего, предположительно расстрелянного россиянами, не подтверждали.

Служба безопасности Украины после появления в сети видео возбудила уголовное дело по статье "Нарушение законов и обычаев войны" (часть 2 статьи 438 УК).

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал офис прокурора Международного уголовного суда расследовать обстоятельства произошедшего. "Ужасное видео с безоружным украинским военнопленным, казненным российскими войсками только за то, что он сказал "Слава Украине". Еще одно доказательство того, что эта война является геноцидом. Крайне важно, чтобы прокурор МУС Карим Хан начал немедленное расследование этого ужасного военного преступления в рамках Международного уголовного суда. Виновные должны предстать перед правосудием", – написал он.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что отправил это видео международным партнерам Украины и своим коллегам из других стран.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал видео так: "Сегодня появилось видео, как оккупанты зверски убили воина, который храбро сказал им в глаза: "Слава Украине!" Хочу, чтобы мы все вместе, в единстве, ответили на его слова: "Герою слава! Героям слава! Украине слава!" И мы найдем убийц".

По теме

XS
SM
MD
LG