Ссылки

Новость часа

Украина нанесла удар по буровым установкам "Черноморнефтегаза". Добыча на газовом месторождении приостановлена


Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по буровым установкам "Черноморнефтегаза", сообщили народный депутат Украины от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко и глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов.

В 2014 году буровые установки, флот и другое имущество украинской госкомпании "Черноморнефтегаз" были захвачены во время аннексии Крыма Россией. После этого НАК "Нафтогаз Украины" потеряла контроль над этим крымским предприятием. Попавшие под удар буровые платформы находятся в 100 км от Одессы и 150 км от Крыма. Они также использовались для наблюдения за надводной обстановкой с помощью радиотехнической разведки.

"Наши ракетчики курили не возле Змеиного [острова], а курили возле "вышек Бойко". Ракетный удар по вышкам немного помешал газодобыче в украинском Черном море со стороны россиян", – написал в телеграм-канале Гончаренко.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Аксенов заявил, что на трех вышках находилось 109 человек. По его словам, самый сильный удар пришелся по первой вышке. "Там находилось 12 человек, из них пятеро ранены, продолжаются поиски остальных", – приводит его слова "Интерфакс". Газоснабжение Крыма, как сказал он, не нарушено.

Сенатор от аннексированного Крыма Ольга Ковидити рассказала, что добыча на пострадавшем от удара Украины месторождении приостановлена. По ее данным, удар был нанесен по трем платформам – БК1, БК2, БК3. Две последние не пострадали, БК1 будет восстановлена, утверждает она.

ГАО "Черноморнефтегаз" было воссоздано на материковой части Украины. В компании Крым.Реалиям сообщили, что Россия продолжает добывать газ на захваченных в Черном море украинских вышках: за последние пять лет было добыто 9,2 млрд кубометров газа.

Андрей Лошак снял фильм "Разрыв связи" о том, как рушатся семьи из-за разных взглядов на войну. Смотрите премьеру на телеканале "Настоящее Время":

По теме

XS
SM
MD
LG