Ссылки

Новость часа

Пентагон подтвердил получение Украиной кассетных боеприпасов


Министерство обороны США подтвердило получение Украиной кассетных боеприпасов. Об этом во время брифинга сообщил директор по операциям Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симс.

На вопрос о том, были ли это кассетные боеприпасы США или союзников, Симс ответил, что "это и то, и другое". "Мы знаем, что ранее некоторые из них были предоставлены третьей страной, но да, американские кассетные боеприпасы находятся в Украине", – сказал он.

По его словам, украинские военные намерены использовать кассетные боеприпасы в тактической обстановке против российских сил, а не против гражданского населения.

Командующий оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Александр Тарнавский днем ранее заявил, что Украина получила кассетные боеприпасы, но еще не использовала их. По его словам, "они могут в корне изменить ситуацию на поле боя".

Министерство обороны США официально заявило о передаче Украине кассетных боеприпасов седьмого июля в рамках передачи очередного пакета военной помощи на сумму $800 млн. Заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Колин Каль тогда сказал, что Украина будет отчитываться перед США о применении кассетных боеприпасов, которые она обязалась использовать на своей территории, минимизируя риски для собственного населения.

Советник администрации президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что "Россия использовала кластерные бомбы с начала войны для атаки Украины, которой теперь необходимо то же оружие для защиты своей территории". "Мы понимаем, что кассетные бомбы создают риск для гражданского населения. Вот почему мы откладывали это решение так долго, как могли. Но еще большим риском будет, если российские войска пойдут вперед и будут захватывать еще больше украинской территории, потому что Украина не имеет артиллерии", – пояснил он.

Украина, по данным Reuters, просила США передать ей кассетные боеприпасы еще в марте 2023 года. Речь шла о передаче бомб воздушного базирования МК-20, которые можно переоборудовать для дальнейшего применения с помощью дронов, а также 155-мм кассетных артиллерийских снарядов.

В августе 2022 года в ежегодном докладе Cluster Munition Monitor, международной инициативы по борьбе с этим видом вооружений, сообщалось, что Россия сотни раз использовала кассетные боеприпасы во время войны в Украине. С февраля по июль 2022 года от них пострадали почти 700 мирных жителей. В отчете говорится, что Россия применяла кассетные боеприпасы как минимум в 10 из 24 регионов Украины.

К Конвенции по кассетным боеприпасам, которая предусматривает отказ от производства и хранения, а также передачи третьим странам такого оружия, присоединились в общей сложности 123 государства. 110 из них являются государствами-участниками, 13 – "подписавшие стороны". Однако ни России, ни Украины, ни США среди подписантов конвенции нет.

По теме

XS
SM
MD
LG