Ссылки

Новость часа

Без света, без воды, без лифтов: как медики в больницах Херсона лечат больных


Российская армия обстреляла больницу в Бериславе Херсонской области. По словам начальника городской военной администрации Александра Шаповалова, там выбило все окна. Но погибших и травмированных нет. Медучреждения деоккупированного региона сейчас работают на грани возможностей – без воды, тепла и света продолжают оперировать и лечить больных.

Как медики в больницах Херсона лечат больных под обстрелами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:11 0:00

13-летнего Артура ранило осколком, когда он пытался перебежать из летней кухни в дом. Его мамы в этот момент не было рядом. Когда медики подъехали, весь двор был в крови. Артура быстро отвезли в местную больницу. Как и во всем городе, света в ней нет. Уходя из Херсона, российские войска подорвали объекты критической инфраструктуры. Без лифтов врачам приходится поднимать пациентов на руках. А оперировать – в свете фонариков.

"Сложно без лифта, без света на шестой этаж поднимать ребенка. Воды нет, тепла нет. И вообще, когда за окном взрываются снаряды, то это тоже очень напряжно", – рассказывает медработник местной больницы.

На верхнем этаже больницы, несмотря на все сложности, продолжает работать отделение для новорожденных. Электричество и тепло здесь есть благодаря генератору.

"Мы подняли к себе сначала брошенных всех, потом всех недоношенных. Ну и теперь хирургия. Очень много деток", – говорит заведующая отделением реанимации новорожденных Ольга Пилярская.

В таких же условиях работают и другие медики освобожденной Херсонской области. Включая врачей скорой помощи. Поддержать коллег в регион приехали бригады из Волынской, Черкасской и Киевской областей.

"Тяжело, потому что не работают никакие лифты, никакие подъемники. Больных поднять, спустить невозможно. Только по лестнице или на носилках вручную", – делится особенностями работы в Херсоне парамедик Роман Ярмолович.

Артур потерял руку, но выжил. Его ровесника, 13-летнего подростка, врачам спасти не удалось. Еще один ребенок 22 ноября получил ранение в живот. Всего же за минувшие сутки, по словам главы Херсонской военной администрации Ярослава Янушевича, в области двое погибших и 10 раненых.

XS
SM
MD
LG