Ссылки

Новость часа

Соратники Навального сообщили, что стали фигурантами дел о "фейках" про российскую армию и оправдании терроризма


Восемь ведущих программы "Популярная политика" от команды Алексея Навального стали фигурантами уголовных дел о "фейках" про российскую армию и оправдании терроризма. Об этом сообщает издание "Сирена", созданное соратниками оппозиционера.

Дела завели на Ивана Жданова, Киру Ярмыш, Марию Певчих, Анну Бирюкову, Руслана Шаведдинова, Леонида Волкова, Дмитрия Низовцева и Любовь Соболь.

"Теперь нам всем грозит до 10 лет. Я точно знаю, что мы говорили только правду, которую Кремль отрицает. Так что горжусь нами – это признание нашей работы", – написала Кира Ярмыш в телеграм-канале.

Следственный комитет, по данным адвоката, назначил лингвистические экспертизы высказываний фигурантов дела. "Сирена" предполагает, что, видимо, речь идет о высказываниях, сделанных во время эфиров и в роликах на канале "Популярная политика".

В мае этого года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Волкова, Любовь Соболь, юриста Вячеслава Гимади и Ивана Жданова по делам о мошенничестве и создании экстремистского сообщества. По делу о мошенничестве Навального ранее приговорили к 9 годам колонии строгого режима.

Любовь Соболь и Кира Ярмыш в августе 2021 года были приговорены к полутора годам ограничения свободы по "санитарному делу". Их признали виновными в подстрекательстве к нарушению санитарных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК). Поводом для дела стал пост соратницы Навального о митинге в поддержку политика. Однако в 2022 году суд заменил ограничение свободы на реальный срок.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG