Ссылки

Новость часа

У членов движения "Голос" в Челябинской области и Петрозаводске проходят обыски 


В домах членов движения "Голос" снова проходят обыски. На этот раз в Челябинской области и Петрозаводске.

Как рассказал представитель "Голоса" Виталий Аверин в своем телеграм-канале "Аверин о выборах и не только", сегодня утром в Челябинской области пришли с обыском к члену совета движения Юрию Гурману. По его словам, Гурман упоминался в справке из материалов уголовного дела о "дискредитации" российской армии, которое возбудили против ивановского наблюдателя за выборами Михаила Гусева.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В разговоре с "ОВД-Инфо" дочь Гурмана рассказала, что силовики изъяли у ее отца ноутбуки. При этом по делу Гусева он проходит в качестве свидетеля.

Тем временем Sota пишет, что обыски также проходят у члена движения "Голос" Марии Терацуянц. Силовики пришли в ее квартиру в Петрозаводске. При этом сама активистка сейчас находится не в России. В момент обыска дома была ее подруга, сейчас она не выходит на связь.

Обыски у активистов "Голоса", политиков и журналистов 5 октября прошли в Москве, Пскове, Иванове, Перми и Челябинске. "Сетевые свободы" уточнили, что обыски проходили по делу о "дискредитации" (статья 208.3 УК), возбужденному в Иванове против антивоенного активиста и наблюдателя за выборами Михаила Гусева, который находится за пределами России. Всего силовики пришли к девяти людям.

Движение "Голос" было признано "иноагентом" в середине августа 2021 года – за месяц до выборов в Госдуму – и стало первым в реестре "незарегистрированных общественных объединений" – "иностранных агентов".

По теме

XS
SM
MD
LG