Ссылки

Новость часа

Тюрьма или война. Кыргызстанца в России обвинили в наркоторговле и заставляют сделать выбор: сесть за решетку или воевать против Украины


История Нурмухаммеда Токобаева: кыргызстанца в России обвинили в наркоторговле и предлагают вместо тюрьмы воевать против Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

История Нурмухаммеда Токобаева: кыргызстанца в России обвинили в наркоторговле и предлагают вместо тюрьмы воевать против Украины

20-летнего кыргызстанца Нурмухаммеда Токобаева арестовали в России по обвинению в торговле наркотиками, как утверждают его родные, – ложному. Теперь его заставляют сделать выбор – либо признать вину и сесть в тюрьму, возможно, на срок более десяти лет, или ехать на фронт воевать против Украины.

Об аресте Нурмухаммеда в Москве его родные в Оше узнали 2 апреля. По телефону он успел сообщить, что его арестовали и хотят отправить на войну в Украину: после этого телефон у него отобрали.

"Вечером 2 апреля дочка позвонила отцу и сказала вся в слезах: "Папа, сейчас вам позвонят с незнакомого номера, ответьте", – рассказывает Гульсанам Зулпукарова, мать Нурмухаммеда Токобаева. – Когда позвонили, телефон взял муж. Сын, плача, сказал ему, что его задержали с наркотиками".

Новость, по словам Гульсанам Зулпукаровой, повергла в шок всю семью.

Женщина рассказывает, что в Россию ее сын поехал в ноябре прошлого года: поначалу работал в строительной сфере, а последний месяц подрабатывал курьером: доставлял продукты питания и другие заказы по указанным адресам. По словам женщины, Нурмухаммед собирался вернуться домой в ближайшие дни.

"Муж спросил у него, что там говорят. Сын сказал: "Срок от 9 до 15 лет, или через 6 месяцев поедешь на войну". В этот момент связь оборвалась, – говорит Гульсанам Зулпукарова. – Он сказал, что его хотят отправить в Украину, и после этих слов телефон у него отобрали".

"Не могу спать с тех пор, как услышала это. Я в полной растерянности, руки и ноги не слушаются. Последний раз я с ним разговаривала 31 марта. Он говорил, что, как только получит зарплату, купит билет на 13 апреля", – рассказывает она.

Родители Нурмухаммеда считают, что их сына российские силовики арестовали по ложному обвинению именно для того, чтобы завербовать на фронт. Россия в настоящее время испытывает сильную нехватку контрактников на украинском фронте и активно вербует мигрантов, в том числе в тюрьмах, обещая им гражданство, земельные участки и другие льготы.

Родные Нурмухаммеда обратились за помощью к властям Кыргызстана.

"Обращаюсь к Садыру Жапарову, Камчыбеку Ташиеву: прошу вас, помогите моему сыну. Не дайте ему остаться среди чужих людей и на чужой земле, – умоляет Гульсанам Зулпукарова. – Не дайте оклеветать его по ложному обвинению. Я боюсь потерять сына. Сейчас, оказывается, всем мигрантам говорят, что они должны сознаться в преступлении либо отправиться на войну".

МИД Кыргызстана сообщил, то выясняет обстоятельства задержания Токобаева. Дипломаты запросили встречу со своим гражданином в СИЗО, где он находится: по закону им не могут в ней отказать. Позже ведомство сообщило, что эта информация не подтверждается.

Юристы в Кыргызстане предполагают, что юноша, возможно, стал жертвой так называемой подставы, ее силовики в России часто используют для повышения статистики раскрываемости преступлений. Они призывают других мигрантов, особенно работающих курьерами в России, быть предельно осторожными.

"Если вы работаете в службе доставки, прежде всего добейтесь заключения официального трудового договора с вашим работодателем, – подчеркивает юрист Асылбек Кунгуров. – Обращайте внимание на то, кто заказывает доставку: если есть хоть малейшие сомнения, лучше откажитесь".

"Если же полицейские нашли у вас в кармане, одежде или в самой посылке наркотики, вы должны потребовать адвоката, – советует юрист. – Будет составлен протокол, от вас потребуют поставить под ним подпись. Не надо отказываться ставить подпись. Лучше подпишите, но со словами, что не согласны с подозрениями или обвинениями".

По данным МИД Кыргызстана, сейчас в России в тюрьмах находятся более тысячи граждан республики. Большинство из них (как и большинство осужденных в России) приговорены к срокам именно за преступления, связанные с наркотиками. Есть и те, кто во время отбывания наказания в тюрьме были завербованы в ЧВК "Вагнер" и другие военные структуры и уже погибли на войне в Украине.

XS
SM
MD
LG