Ссылки

Новость часа

В Тюменской области школу оштрафовали на 50 тысяч рублей за "захват заложников" на уроке


В Тюменской области прокуратура привлекла к административной ответственности четырех сотрудников школы № 2 города Ишима за имитацию захвата заложников на уроке ОБЖ, пишет "Коммерсант".

Учебное заведение оштрафовали на 50 тысяч рублей, а его директора Татьяну Изох – на 10 тысяч рублей. Директору, его заместителю и учителю ОБЖ, проводившему урок, объявлены выговоры. Заместителю директора по социальным вопросам ишимского департамента по образованию сделано замечание.

Четвертого сентября учитель ОБЖ организовал для учеников пятого класса внеурочное учебно-тренировочное мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На урок пришли люди в масках и камуфляжной форме, они сымитировали захват школьников в заложники. Роль террористов сыграли учащиеся кадетских классов.

В департаменте образования и науки по Тюменской области позже заявили, что учащиеся были предупреждены, что на урок придут незнакомые люди. Большая часть детей отнеслась к мероприятию с "легкой иронией", однако, по словам родителей, одному мальчику после занятия стало плохо, дома ему вызвали скорую помощь. На ситуацию обратил внимание губернатор Тюменской области Александр Моор, который отметил, что "на детях экспериментов не ставят".

Сообщается, что после инцидента с "захватом заложников" власти Ишима усилили контроль за проведением подобных мероприятий в школах города.

По теме

XS
SM
MD
LG