Ссылки

Новость часа

Зеленский: в Новороссийске украинские дроны атаковали два танкера российского "теневого флота"

Украина продолжает наносить урон российскому экспорту нефти
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:36 0:00

Украина продолжает наносить урон российскому экспорту нефти

Президент Украины Владимир Зеленский утром 3 мая заявил в соцсетях, что украинские военные поразили два танкера российского так называемого теневого флота возле порта Новороссийск в Черном море.

По словам Зеленского, операцию провели СБУ и ВМС Украины под руководством главы Генштаба Андрея Гнатова. Зеленский также опубликовал видео, на котором видно приближение, по всей видимости, морского беспилотника к большому судну – вероятно, танкеру.


Когда именно это произошло, Зеленский не сообщил, не приводятся также названия танкеров и предположительно нанесенный им ущерб. Президент Украины, однако, отметил, что "эти танкеры активно использовались для перевозки нефти. Теперь не будут".

Генштаб ВСУ пока официально не сообщал об операции. Российские власти также не публиковали никаких сообщений. В Новороссийске утром 3 мая объявлялась ракетная опасность, однако вскоре был дан отбой.

Последние известные масштабные удары по Новороссийску наносились в начале апреля – тогда был поражен нефтеналивной терминал и порт "Шесхарис", а также, как утверждают украинские военные, повреждены российские фрегаты "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров".

Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG