Ссылки

Новость часа

В Туркменистане в детских садах запретили показ мультфильмов на русском языке


В некоторых детских садах Лебапской области Туркменистана запретили показывать мультфильмы на русском языке, сообщает туркменская служба со ссылкой на источник.

По его данным, в детские сады Фарапского, Дяневского и Дарганатинского районов с проверкой приехали инспекторы из Ашхабада. "Инспекторы обвинили воспитательниц в том, что они показывали детям мультфильмы на русском языке, и уволили их. Заведующие получили строгие выговоры", – сказал он.

Руководство детских садов предупредили, что воспитанникам можно показывать мультфильмы только на туркменском языке.

Проверяющие также обратили внимание на тетради и альбомы для рисования с изображением героев зарубежных фильмов. Воспитателям было предписано использовать альбомы с туркменскими видами или ахалтекинскими лошадьми. "Даже если слово "тетрадь" на обложке написано на русском, ее нельзя использовать", – утверждает источник издания.

Кроме того, власти снимают объявления и инструкции на русском языке на вокзалах и в аэропортах, а также внутри транспортных средств. Теперь все должно быть на туркменском языке, говорит корреспондент туркменской службы Радио Свобода.

В Туркменистане государственный язык – туркменский, статус русского языка никак не обозначен. В стране работает только одна школа с преподаванием на русском, также есть русские классы в школах Ашхабада и других областных центров. В сентябре 2020 года в школе №64 города Ашхабада закрыли классы с русским языком обучения. Это решение власти объяснили тем, что школа изменила свой статус.

Недавно в Туркменистане, по данным Turkmen.news, приняли закон о почтовой связи, обязывающий оформлять почтовые отправления только на туркменском языке. В действовавшем до этого законе от 2010 года язык отправки почты не регулировался, написанные на русском языке письма доходили до адресатов.

По теме

XS
SM
MD
LG