Ссылки

Новость часа

В Ашхабаде у женщин отбирают права за проезд по центральной улице города


Дорожная полиция Ашхабада отвозит женщин в центральный офис ГАИ и отбирает у них права, если те проезжают за рулем по центральной улице города, проспекту Туркменбаши. Об этом сообщает туркменская служба Радио Свобода.

"Женщин за рулем стали массово задерживать на главной магистрали, вдоль которой расположен и Дворец президента, и центральные здания Олимпийского городка. Женщин останавливают, отбирают права и машины и везут в центральный офис ГАИ. Это называется "доставкой", – заявил корреспондент Радио Свобода в Ашхабаде.

"Многих женщин, которых не удалось задержать на проспекте Туркменбаши, машина ГАИ с мигалками преследует и настигает на соседних улицах, – добавляет он. – Но попадаются и нормальные блюстители дорожного порядка. Они предупреждают женщин за рулем о том, что нельзя проезжать "по Ленина", иначе будет "доставка".

По словам корреспондента, со ссылкой на сотрудников ДПС, нынешний запрет для женщин на проезд по улице Туркменбаши действует с начала сентября, но многие узнают об этом только во время уличных рейдов.

Полиция официально не комментирует этот запрет журналистам.

C начала года женщины-водители в Туркменистане жалуются на то, что у них изымают водительские права или не выдают новые по истечению срока документа. При этом законодательство Туркменистана гарантирует равные права и возможности для женщин и мужчин.

По теме

XS
SM
MD
LG