Ссылки

Новость часа

ЦИК признал победу оппозиции на выборах в Стамбуле, несмотря на протест партии Эрдогана


ЦИК признал результаты выборов мэра в Стамбуле действительными и состоявшимися. Победу там одержал представитель Республиканской оппозиционной партии CHP Экрем Имамоглу.

Правящая партия Турции, которую возглавляет президент Реджеп Эрдоган, пыталась оспорить результаты выборов. Потеря мэра в Стамбуле может стать ударом лично по турецкому президенту. В 1994 году он сам стал мэром крупнейшего города Турции и заявил: "Кто управляет Стамбулом – управляет страной".

Муниципальные выборы в Турции прошли 31 марта. В Стамбуле в этот раз противостояние двух партий было особенно ожесточенным.

По итогам подсчета 100% голосов, кандидат от оппозиции Экрем Имамоглу набрал 48,79% голосов, а его соперник от правящей партии – 48,51%: итоговая разница между политиками по состоянию на день понедельника составляла лишь 1932 голоса.

При этом, по итогам подсчета 98% голосов, Имамоглу проигрывал. Но прошло менее суток – и даже на лояльных правительству Эрдогана телеканалах и сайтах газет, например Habertürk, днем 1 апреля появилась фотография оппозиционного кандидата в качестве лидера гонки за пост мэра.

Более чем по 80 участкам были поданы протесты с требованиями пересчета голосов. А глава Высшей избирательной комиссии Турции Сади Гювен в своем заявлении, сделанном утром 1 апреля, подчеркнул, что рассмотрение жалоб продолжается, и окончательные результаты по голосованию мэра официально еще не подведены.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG