Ссылки

Новость часа

В Тюмени запретили митинг "молитва памяти" по жертвам репрессий


Администрация Тюмени отказалась согласовать митинг в память жертв репрессий СССР из-за отсутствия "почасового плана" мероприятия, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на организатора акции Дарью Петрунину.

Активистка планировала провести 30 октября "молитву памяти" по жертвам репрессий в форме митинга с количеством участников до 30 человек в центре города. После подачи уведомления о проведении акции ее вызвали в полицию, где спрашивали об отношении к "последним событиям в стране и оппозиции". Ей также рекомендовали обратиться в МВД в случае, если оппозиция "пожелает примкнуть" к ней или будет "оказывать давление" на нее.

Позже в администрации города ей заявили, что тему акции могут неверно истолковать. По мнению чиновников, которые беседовали с Петруниной, люди, прочитав анонс акции, могут подумать, что речь идет о репрессиях в современной России. Активистка считает отказ чиновников противозаконным и настаивает, что планировала провести не политическую, а общественно-историческую акцию. В итоге Петрунина решила не проводить митинг.

Российский закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и местный регламент Тюменской области не содержат требования направлять с уведомлением об акции почасовой план проведения мероприятия.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий в России. Официально дата установлена в 1991 году по решению Верховного Совета.

По теме

XS
SM
MD
LG