Ссылки

Новость часа

100 лет окончанию Первой мировой: Трамп не поехал на военное кладбище и не стал публично спорить с Макроном


Трамп и Макрон в Елисейском дворце
Трамп и Макрон в Елисейском дворце

В преддверии торжеств в честь столетия со дня окончания Первой мировой войны президент США Дональд Трамп встретился в субботу с французским президентом Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце.

В объявленной ранее повестке переговоров значились такие темы как Сирия, Иран, положение в Йемене, а также ракетный договор с Россией, из которого США пригрозили выйти.

Конфликт намечался, но не случился

За сутки до встречи Трамп в твиттере подверг резкой критике слова Макрона о необходимости создания общеевропейской армии, способной защитить объединенный континент от таких гигантов, как США, Россия и Китай. Трамп назвал эти слова оскорбительными и в очередной раз отметил, что США играют ключевую роль в финансировании НАТО: "Возможно, Европе сначала следовало бы нести справедливую долю расходов на НАТО, которое главным образом финансируют США!" – написал Трамп в твите.

На пресс-конференции по итогам встречи Трамп и Макрон не стали спорить, а сошлись во мнении, что Европа должна больше тратить на оборону, в том числе и на финансирование НАТО. Макрон при этом подчеркнул, что его предложения о развитии оборонного потенциала ЕС не противоречат общей позиции. Обосновывая свою идею о европейской армии, французский президент потрепал Трампа за колено.

Общеевропейская армия

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в начале недели в Вердене, предупредил, что европейцы более не в состоянии полагаться на защиту со стороны США. Ранее с похожими по духу и смыслу высказываниями выступала канцлер Германии Ангела Меркель. Такие настроения европейских лидеров были вызваны конфронтационной позицией, которую президент США занял в ходе двух последних саммитов НАТО. Он неустанно повторял, что США, по сути, обеспечивают безопасность союзников за свой счет.

Соответственно, Эммануэль Макрон заявил в эфире радиостанции Europe-1: "Мы должны защищать себя, имея в виду Китай, Россию и даже Соединенные Штаты Америки".

"Кто здесь оказывается главной жертвой? Европа и ее безопасность. Я хочу начать реальный диалог по безопасности с Россией – страной, которую я уважаю, европейской страной. Нам нужна Европа, которая будет в состоянии защищать себя самостоятельно, не полагаясь в этом полностью на Соединенные Штаты", – сказал Макрон.

Президент Франции уже пошел навстречу требованиям Трампа – вклад Франции в бюджет НАТО решено увеличить. Кроме того, Макрон контролирует процесс создания европейских сил быстрого реагирования, в которых будут участвовать специальные соединения девяти европейских стран, включая британских и немецких военных. Однако эти силы по своей численности не могут считаться армией.

Дальнейший план торжеств

В субботу вечером Эммануэль Макрон встречается с канцлером Германии Ангелой Меркель в городе Компьен на севере Франции, где в 1918 году было подписано соглашение о перемирии между союзниками и Германией. Позднее в Париже запланирован торжественных обед для приглашенных глав правительств.

Тереза Мэй вместе с Макроном почтила память погибших британцев в пятницу
Тереза Мэй вместе с Макроном почтила память погибших британцев в пятницу

Ожидалось, что президент Трамп с супругой посетят военное кладбище, на котором похоронены американцы, погибшие в битве при Белло Вуд – первом крупном сражении американской армии в Первой мировой войне. Оно находится примерно в 80 км от Парижа. Американский президент отменил этот визит, ссылаясь на плохую погоду.

Это вызвало град критики в США: "Трудно поверить, что президент доехал до Франции, чтобы отметить эту знаменательную годовщину, а потом предпочел остаться в отеле у телевизора тому, чтобы почтить память американцев, отдавших свои жизни за победу столетней давности", – написал в твиттере Дэвид Фрум, бывший спичрайтер Джорджа Буша-младшего.

Трамп по-прежнему планирует прибыть к могиле неизвестного солдата у Триумфальной арки в Париже, где состоится воскресная церемония.

В воскресенье после полудня Эммануэль Макрон и Ангела Меркель прибудут на Парижский форум мира, на котором будут присутствовать также Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Однако президента Трампа там не будет, что его советник по национальной безопасности Джон Болтон объяснил чрезвычайной занятостью.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG