Ссылки

Новость часа

Трамп возложил на демократов ответственность за "гуманитарный кризис" на границе с Мексикой


Что сказал Трамп в обращении к нации и как на это отреагировала Америка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

Президент США Дональд Трамп выступил с телеобращением к народу из Овального кабинета. Выступление транслировали все крупнейшие американские телеканалы.

В своем обращении глава государства попытался убедить американцев в необходимости обеспечения безопасности на границе с Мексикой. Спор между республиканцами и демократами по поводу финансирования этой инициативы привел к частичному закрытию работы правительства ("шатдауну"), которое продолжается уже 18 дней.

Президент заявил, что в результате нелегальной иммиграции страдают все жители США. Он назвал южную границу страны с Мексикой "ситом", через которое ежедневно проходят наркотики, а в США незаконно проникают преступники.

В результате наркотической передозировки, по словам Трампа, каждую неделю погибают 300 американцев. "Это – гуманитарный кризис", – сказал президент. Он добавил, что нелегальные иммигранты часто используют несовершеннолетних детей в качестве инструмента для проникновения в страну. По словам Трампа, банды используют детей в качестве пешек, и именно дети являются главными жертвами незаконной миграции.

Критикующие Трампа медиа утверждают, что часть заявлений американского президента не соответствует действительности (фактчек CNN тут, англ.).

Трамп не стал объявлять чрезвычайного положения и сказал, что пригласил лидеров демократов в Белый дом, чтобы согласовать с ними возведение стены на южной границы. Необходимость ее возведения – "просто здравый смысл", по его словам. "Почему политики строят стены вокруг своих резиденций?" – риторически спросил Трамп. И ответил: "Не потому, что они ненавидят тех, кто за стеной, а потому что любят тех, кто внутри". По словам президента США, идея возведения стены была выдвинута не им самим, а "профессионалами в правоохранительных органах".

В своем ответе президенту лидеры демократов в Конгрессе США Нэнси Пелоси и Чак Шумер призвали президента разделить вопрос о принятии бюджета и вопрос об обеспечении безопасности на южной границе страны. По их словам, президент использует простых американцев, страдающих от частичного закрытия правительства, как рычаг, чтобы добиться реализации своего предвыборного обещания о стене.

Они призвали Трампа поддержать одобренный Палатой представителей законопроект, который позволяет возобновить работу правительства, продолжив при этом обсуждение конкретных мер для обеспечения безопасности на границе с Мексикой.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG