Ссылки

Новость часа

Федеральная торговая комиссия США потребовала от Facebook продать Instagram и WhatsApp


Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала антимонопольный иск против Facebook. Служба попросила суд обязать компанию продать Instagram и WhatsApp. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Федеральной торговой комиссии считают, что Facebook занимается систематическим устранением конкурентов, приобретая малые и перспективные компании, как это произошло в случае с Instagram в 2012 году и с WhatsApp в 2014 году.

По словам генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиши Джеймс, Facebook "пользуется своей монополией для устранения более мелких соперников и подавляя конкурентов за счет обычных пользователей".

Представители Facebook назвали действия властей "ревизионизмом" и заявили, что правительство наказывает успешно работающий бизнес, напомнив, что именно FTC несколько лет назад выдала компании разрешение на покупку Instagram и WhatsApp.

Антимонопольные иски против Facebook стали вторым раундом действий правительства, направленных против технологических гигантов, передает Голос Америки. Так в октябре этого года Министерство юстиции подало иск против Google за злоупотребление доминирующим положением в области онлайн-поиска и рекламы в интернете. По обвинению в ущемлении конкурентов под следствием Конгресса и федеральных властей находятся также компании Amazon и Apple.

Facebook – крупнейшая социальная сеть в мире, насчитывающая около 2,7 миллиарда пользователей. Рыночная стоимость компании оценивается в 800 миллиардов долларов, генеральный директор компании Марк Цукерберг входит в топ-5 самых богатых людей в мире.

За последние 15 лет Facebook поглотил, помимо Instagram и WhatsApp, примерно 70 компаний. За Instagram компания заплатила миллиард долларов. На тот момент у приложения для публикации фотографий и коротких видеороликов было около 30 миллионов пользователей, оно не приносило дохода. Сейчас Instagram пользуются более миллиарда человек по всему миру. Несколько лет спустя Facebook приобрел мессенджер WhatsApp за 19 миллиардов долларов.

В 2019 году FTC​ оштрафовала Facebook на 5 миллиардов долларов за нарушение конфиденциальности данных пользователей и ввела новые контролирующие правила и ограничения в отношении компании.

По теме

XS
SM
MD
LG