Ссылки

Новость часа

Певица Тина Кароль подарила квартиру семье 9-летнего Егора из Мариуполя. Он вел дневник из осажденного города


Украинская певица Тина Кароль купила квартиру семье девятилетнего Егора, который вел дневник во время блокады российскими войсками Мариуполя. О мальчике артистка узнала из ролика в соцсетях, который опубликовало Настоящее Время в середине июня. Менеджер певицы связался с мамой Егора и предложил помочь им с жильем. Сейчас семья активно готовится к переезду в другой город на западе Украины. Там команда певицы уже приобрела им квартиру.

Украинская певица Тина Кароль купила квартиру семье 9 -летнего Егора, который вел дневник во время блокады Мариуполя
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

В новый дом переедет с мамой и сестрой. В Киеве семья Кравцовых прожила два месяца. Из оккупированного Мариуполя им удалось выехать только 30 мая. В родном городе Кравцовы жили недалеко от завода "Азовсталь", где шли самые ожесточенные бои.

В середине июня Настоящее Время опубликовало ролик в соцсетях о Егоре и его семье. На видео девятилетний мальчик читал свой военный дневник, который он вел во время блокады российскими войсками Мариуполя: "У меня рана на спине. Выдрана кожа. У сестры рассечение головы".

Ролик увидела украинская певица Тина Кароль. В один из дней маме Егора позвонили. "Менеджер позвонил, представился менеджером Тины Кароль. Я в шоке была, конечно. Рассказал историю, как она читала письма, как она искала нас. И спросил: "Как у вас с квартирой?" Я сказала, что нет ничего. Говорит, мы так и подумали. И вот Тина захотела помочь вам и подарить квартиру", – вспоминает Елена Кравцова.

Певица Тина Кароль
Певица Тина Кароль

Новое жилье семья выбрала на западе страны, в Ивано-Франковской области. Егор постоянно представляет, как будет кататься там возле дома на самокате. Проникнувшись историей Егора и его семьи, дневник мальчика о войне Тина Кароль читала для зрителей на своих концертах за границей: "Мне восемь лет, сестре пятнадцать, маме тридцать восемь. Ей надо делать перевязку. Мама первая, я второй, сестра третья. У меня появилась подруга Вика. Очень веселая. У нее хорошие родители. А еще у меня умер дедушка".

Дедушку Егор вспоминает часто. В Мариуполе мужчина получил ранение и умер от потери крови. Похоронили дедушку в огороде. В дневнике Егор описывал все, что видел вокруг. На страницах блокнота есть рисунки умерших людей, военных с оружием, танки и горящие дома.

Страница из дневника Егора
Страница из дневника Егора

"У меня умерло две собаки, бабушка Галя и любимый город Мариуполь за это все время, начиная с 24-го числа", – рассказывал Егор.

Все записи мальчик вел тайно. Елена узнала о его дневнике случайно: "Увидела, что он что-то рисует в блокнотике. Сидит на качелях. На следующий день увидела, что именно он там рисовал". Дальше вести дневник Егор не планирует. Блокнот со своими военными переживаниями хочет отдать в музей или выставить на аукцион. Семья Кравцовых рассчитывает переехать в новую квартиру уже через несколько дней. Но при этом все равно мечтают об одном: вернуться в родной Мариуполь, когда его освободят от российской оккупации.

XS
SM
MD
LG