Ссылки

Новость часа

Тихановская пообещала финансовую поддержку тем, кто поддержит национальную забастовку


Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская пообещала предоставить гарантии тем, кто поддержит забастовку в случае невыполнения "народного ультиматума". Такое заявление опубликовано в ее телеграм-канале.

В сообщении сказано, что "конец режима все равно придет", однако "каждый день его существования стоит белорусскому народу очень дорого".

Тихановская пообещала, что те, кто поддержит забастовку и столкнется с "экономическими репрессиями" или потерей работы, получит финансовую поддержку от фонда BySol, созданного белорусскими предпринимателями для помощи таким гражданам. А когда в Беларуси "восстановится законность", то все судимости и штрафы, полученные в ходе протестов, будут аннулированы, тех, кто потерял работу из-за забастовки, восстановят в должности, а те, кто удерживался на работе выплатами по контрактам, получат финансовые амнистии, написала Тихановская. Кроме того, она пообещала аннулировать все штрафы за неуплату коммунальных платежей.

"Не приходите на работу и учебу с 26 октября – это тоже забастовка. Выходите на марши – это тоже забастовка. Закройте свои заведения и офисы – это тоже забастовка. Перестаньте пользоваться и сотрудничать с государственными услугами и сервисами – это тоже забастовка. Снимите все деньги со счетов банков – это тоже забастовка. Не молчите. Говорите о своем несогласии жить в тюрьме", – говорится в заявлении Тихановской.

До истечения срока "народного ультиматума" осталось четыре дня. Тихановская объявила его 13 октября. Согласно выдвинутым условиям, до 25 октября Александр Лукашенко должен выполнить три требования: уйти в отставку, полностью остановить насилие на улицах и освободить всех политзаключенных.

Накануне, 20 октября, Тихановская призвала сотрудников силовых структур до 25 октября "перейти на сторону народа".

В интервью Настоящему Времени Светлана Тихановская рассказала о том, как готовится "народный ультиматум", как люди приходят в ее команду и почему важно продолжать мирный протест, сохраняя при этом право на самооборону.

По теме

XS
SM
MD
LG