Ссылки

Новость часа

Сбитый "Боинг", парижские теракты и заключительная часть трилогии Флориана Зеллера. В Торонто открылся международный кинофестиваль


TIFF проводится в Торонто с 1976 года. Он появился как "фестиваль фестивалей", на котором демонстрировалась коллекция фильмов с других смотров, но со временем стал одним из крупнейших мировых кинофорумов. На TIFF отсутствует официальное жюри, а главной наградой является приз зрительских симпатий, присуждаемый по результатам голосования аудитории.

В мировой киноиндустрии фестиваль занимает место крупнейшего хаба, в котором встречаются Голливуд и мировое – в первую очередь арт-хаусное – кино. Торонто – кратчайший путь к североамериканскому прокату, здесь работает крупный кинорынок, куда съезжаются продюсеры из США.

В этом году фестиваль почти полностью возобновил офлайн-активность после двух лет карантинных ограничений. Особым событием станет показ драмы "Фабельманы" – первая в истории премьера фильма Стивена Спилберга на TIFF.

Поддерживаемые государством российские фильмы в 2022 году запрещены к участию в фестивальных программах. Украину представляют два фильма в секции "Современное мировое кино" – "Люксембург, Люксембург" Антонио Лукича и "Валерия выходит замуж" Михаль Виник (Израиль-Украина).

Рассказываем о наиболее интересных, на наш взгляд, премьерах TIFF.

"752 – не число", реж. Бабак Паями

8 января 2020 года рейс 752 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" потерпел крушение при выходе из воздушного пространства Ирана. Все 176 человек на борту погибли. Несколько недель Тегеран отрицал свою ответственность. Позже в обстреле признался Корпус стражей Исламской революции. Они утверждали, что лайнер сбили по ошибке в ожидании возможных ударов США.

Эта трагедия является предметом документального фильма "752 – не число" ирано-канадского режиссера Бабака Паями. В центре сюжета – Хамед Эсмейлион, дантист из Ньюмаркета (Онтарио), потерявший в результате катастрофы жену и маленькую дочь. Будучи преисполнен решимости не позволить иранскому правительству использовать память о них, Хамед предпринимает мучительное путешествие, чтобы забрать тела близких, а затем отправляется на поиски справедливости для всех жертв.

В 2002 году Паями был арестован и изгнан из Ирана. Режиссер переехал в Канаду. Для него "752 – не число" – это также история травматичных отношений с родиной.

"Парижские воспоминания", реж. Элис Винокур

Одна из наиболее многообещающих французских женщин-режиссеров Элис Винокур возвращается в Торонто с драмой о травме и памяти.

Миа – профессиональная переводчица и заядлая мотоциклистка. Однажды вечером она оказывается в переполненном бистро в Париже. Дружескую беседу прерывают звуки выстрелов. Террористы врываются в кафе и расстреливают посетителей наугад. Миа спасается, но ее мир разрушен. Она живет в оцепенении. На собрании группы поддержки ее обвиняют в трусости, которую она не может ни подтвердить, ни опровергнуть. С помощью нескольких сотоварищей по несчастью Миа должна совершить болезненную реконструкцию своего прошлого и, как следствие, своей бесповоротно изменившейся личности.

Винокур собрала впечатляющий актерский ансамбль: звезда "Бенедетты" Пола Верховена Виржини Эфира, Бенуа Мажимель, постоянный актер Клэр Дени Грегуар Колен, дочь Лео Каракса Настя Голубева-Каракс.

"Сын", реж. Флориан Зеллер

Флориан Зеллер в 2021 году получил шесть "Оскаров" за драму "Отец". Его новая работа "Сын" – одно из центральных событий фестиваля. Фильм станет заключительной частью трилогии Зеллера, посвященной семейным взаимоотношениям.

Питер (Хью Джекман) и Бет (Ванесса Кирби) счастливы после рождения первенца. Неожиданно в их жизни появляется 17-летний Николас (Зен МакГрат), сын Питера от его предыдущего брака с Кейт (Лора Дерн). Николас страдает тяжелой депрессией. Кейт надеется, что близость к новому брату спасет Николаса от саморазрушения. Ситуацию усложняют и регулярные вторжения Энтони (Энтони Хопкинс) – жестокосердного дедушки. В отличие от предыдущего фильма, эта работа Зеллера более развернута в мир – важной частью реальности тут становятся нью-йоркские локации, – однако по напряжению и уровню тревоги не уступает "Отцу".

Литературной основой сценария стала пьеса Флориана Зеллера, адаптированная лауреатом "Оскара" Кристофером Хэмптоном.

"Спарта", реж. Ульрих Зайдль

Тихоня Эвальд (Георг Фридрих) и его румынская девушка отправляются на ее родину, чтобы навестить ее семью. Их рутинные отношения рушатся, и Эвальд, педофил, сдерживающий свои наклонности, зацикливается на разведке заброшенных школ, которые он планирует превратить в тренировочные залы для мальчиков препубертатного возраста. Сомнительное начинание Эвальда дополняется посещением дома престарелых, в котором живет его слабоумный отец, чьи единственные моменты просветления приходятся на посещение кладбища и песни времен его нацистской молодости. Большинство ролей исполнены непрофессионалами.

"Спарта" – вторая часть дилогии мастера социального гротеска Ульриха Зайдля, начавшаяся черной комедией "Римини". Эвальд – брат героя "Римини", увядшей поп-звезды Ричи. Обе истории – типичное для Зайдля погружение в изнанку благополучной буржуазности и вскрытие малоприятных тем, выполненное, впрочем, с изрядной долей юмора.

"Вся красота и кровопролитие", реж. Лора Пойтрас

В своей новой картине оскароносная документалистка Лора Пойтрас рассказывает о жизни и творчестве знаменитой художницы Нэн Голдин. Пойтрас начала снимать три года назад, когда Голдин организовала акцию протеста против компании – производителя оксиконтина Purdue Pharma. Для Голдин этот протест носит глубоко личный характер, потому что после того, как ей прописали оксиконтин, она стала зависимой от препарата. Художница едва не стала одной из полумиллиона американцев, умерших от передозировки искусственных опиатов.

Она возглавляет группу активистов Prescription Addiction Intervention Now (P.A.I.N.), проводя демонстрации в крупнейших музеях – Метрополитен, Гуггенхайм и Лувр. Впрочем, это только один из оттенков подробного портрета. "Вся красота и кровопролитие" – это еще и истории, стоящие за культовыми фотографиями Голдин. Мы узнаем о ее покойных друзьях и ее сестре Барбаре, совершившей самоубийство в подростковом возрасте. Десятилетия спустя Нэн обнаруживает психиатрический отчет, написанный о Барбаре, который содержит фразу, давшую название фильму: "Она видит будущее, всю красоту и кровопролитие".

XS
SM
MD
LG