Ссылки

Новость часа

На полигоне в Белгородской области, где тренировались добровольцы, убиты 11 человек, минимум 15 ранены


Минобороны России вечером 15 октября сообщило о теракте на военном полигоне в Белгородской области. Там проходили подготовку добровольцы, которые собирались воевать в Украине.

"15 октября на полигоне Западного военного округа в Белгородской области двумя гражданами одной из стран СНГ совершен террористический акт", – заявили в ведомстве. По версии военных, террористы открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения – "во время занятия по огневой подготовке с лицами, изъявившими желание участвовать в спецоперации".

"В результате стрельбы 11 человек получили смертельные ранения. Еще 15 человек с ранениями различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается вся необходимая помощь", – сообщило ведомство.

Оба стрелявших по добровольцам, по данным Минобороны, в результате ответного огня были убиты.

Граждане какой страны стреляли – Минобороны РФ не раскрывает. Однако по неподтвержденной информации некоторых телеграм-каналов, это были выходцы из Таджикистана, которые стреляли из пулемета. Канал ссылается на очевидцев инцидента. Таджикистанцы, по версии канала, также были мобилизованы и участвовали в тренировке по стрельбе.

Жители стран СНГ, которые недавно получили гражданство России, сообщали Настоящему Времени, что получают повестки: их тоже отправляют на войну с Украиной наравне с россиянами. Также российские власти обещали гражданство России в упрощенном порядке мигрантам, которые согласятся ехать на войну.

Sota со ссылкой на родственников пострадавших писала, что инцидент произошел на полигоне в селе Солоти. Радио Свобода недавно выпустила расследование про этот полигон: там недавно произошел бунт мобилизованных.

Солоти – небольшое село в нескольких километрах на северо-запад от города Валуйки, оно находится в 20 с небольшим километрах от украинской границы. Там расположен построенный в 2017 году военный городок и полигон 752-го мотострелкового полка 3-й мотострелковой дивизии Западного военного округа.

По данным Mash, погибшие – добровольцы из Брянской области.

XS
SM
MD
LG