Ссылки

Новость часа

Ученые выяснили, что температура в офисе по-разному влияет на работоспособность мужчин и женщин


Различные температуры на рабочем месте могут по-разному влиять на работоспособность у мужчин и женщин, выяснили ученые Том Чанг из США и Агне Каяцкайте из Германии.

В исследовании приняли участие 543 немецких студента, из них 41% – женщины. Средний возраст участников составлял 23 года.

Студентам предложили справиться с несколькими интеллектуальными тестовыми заданиями. При этом температура воздуха в помещении, где находились студенты, периодически меняли от 16,2°C до 33°C.

В математических тестах эксперимента были задачи на сложение пяти двузначных чисел без использования калькулятора. Для следующего устного задания предложили выстроить как можно больше немецких слов с набором из десяти букв. На последнем этапе исследования участники группы должны были решить ряд логических задач.

Авторы исследования обнаружили, что женщины лучше справлялись с математическими и вербальными тестами, когда температура в помещении была в пределах 21°C и 27°C.

А мужчины лучше справлялись с тестовыми заданиями при более низких температурах – самые высокие результаты были получены при температуре ниже 21°C.

Основной причиной таких различий ученые назвали особенности обмена веществ и соотношение мышечной и жировой ткани. У мужчин вес мышечной массы составляет от 40-60% от общей массы, у женщин – 30-35%. Так как жировые клетки меньше производят тепла, чем мышечные, обмен веществ у женщин в целом медленнее, чем у мужчин, а медленный обмен веществ приводит к более низкой температуре тела.

"Если температура помещения низкая, мужчинам намного комфортнее в этих условиях, чем женщинам, – рассказала соавтор исследования Агне Каяцкайте. – Таким образом, мы увидели существенный гендерный разрыв".

Сравнивая показатели производительности у мужчин и женщин в разных температурных средах, ученые пришли к выводу, что наиболее оптимальная температура воздуха в помещении для работы у обоих полов может быть 24 градуса.

По теме

XS
SM
MD
LG