В Краснодарском крае учителей заставляют дежурить на автозаправочных станциях, чтобы успокаивать водителей. Такую разнарядку по школам разослала администрация Динского района. Педагоги в свой отпуск должны приезжать к заправкам и следить за порядком. За это им бесплатно предоставляют чай и кофе.
В местных пабликах распоряжение вызвало бурю возмущения, в том числе со стороны учителей. Телеграм-канал "Антиджоб.нет", собирающий сведения о недорбосовестных работодателях, цитирует такой комментарий: "Мы, молодые учителя не весим даже 50 кг и должны угоманивать злых людей на заправке. Бесплатно и обязательно, а не то будут вопросы и не дай бог увольнения!"
Корреспондент издания "Живая Кубань" связался с Управлением образования администрации Динского района, где факт дежурства учителей на АЗС не отрицали, но пояснили, что учителя сами рвутся дежурить на заправках, причем исключительно мужчины: "Никто никого не заставляет дежурить. Тем более, женщин. Вызываются сами мужчины в качестве добровольцев, поскольку ситуация на АЗС касается и их самих. Поэтому дежурить идут волонтеры исключительно на добровольных началах. Среди них нет женщин".
В Псковской области чиновники тоже ищут "волонтеров" для дежурства на АЗС "Сургутнефтегаз". "Волонтеры" должны информировать водителей о правилах отпуска топлива и помогать регулировать очереди на территории АЗС. Что им за это будет, в объявлении не говорится. На заправках "Псковнефтепродукта" дежурят дружинники.
Как отмечает издание о российских регионах "7x7", в Карелии, Мордовии, Орловской, Нижегородской, Липецкой, Псковской, Астраханской и Кировской области рассылаются смски о введении системы отпуска бензина по четным и нечетным числам в зависимости от госномера автомобиля. Власти Иркутской области предложили ввести электронную запись на заправку, чтобы избежать очередей, пишет "Сибирский экспресс".
В администрацию Перми подано уведомление о проведении митинга по теме дефицита бензина. Других сообщений об организованных протестах в этой связи нет.
"Новая газета Европа" в сотрудничестве с проектом Vox-Harbor подсчитала, что с 1 мая 2026 года в телеграме опубликовали 6,6 тысячи постов о топливном кризисе и 39,7 тысячи комментариев пользователей о дефиците бензина и закрытых заправках.
Первые всплески новостей о топливном кризисе появились 6, 12, 22 мая после атак на Нижегородский, Ярославский и Пермский НПЗ. Значительный рост новостей о дефиците бензина начался 29 мая, когда власти Крыма ограничили продажу бензина Аи-95 двадцатью литрами в сутки. Самая массовая волна телеграм-обсуждений началась 18 июня, после крупнейшей за всю войну атаки дронов на Москву. С этого момента в мессенджере публикуют в среднем по 350 уникальных постов в день на тему нехватки бензина.
Судя по комментариям пользователей, сильнее всего кризис ощущается на оккупированных территориях Украины, в Москве и Московской области и на юге России: лидирует аннексированный Крым, за ним следуют Москва, так называемая "ДНР", Краснодарский край, Ростовская и Московская области. За Уральским хребтом проблему активнее всего обсуждают в Забайкальском крае, Иркутской области и в Тыве. Ни одного комментария о дефиците бензина или об ограничениях на его покупку журналистам "Новой газеты Европа" не удалось найти только в трех регионах: Курганской области, Еврейской автономной области и Ненецком автономном округе.
Дефицит топлива и очереди на АЗС наблюдаются почти во всех российских регионах, аннексированном Крыму и оккупированных территориях на фоне украинских ударов по нефтеперерабатывающим заводам и другой нефтяной инфраструктуре. Власти России запретили экспорт бензина, дизтоплива и авиакеросина. Вице-премьер РФ Александр Новак объявил о начале импортных поставок и наращивании дополнительных объемов производства за счет нефтепродуктов более низкого экологического класса. По данным Reuters, производство бензина в России в данный момент удовлетворяет лишь 65% сезонного спроса.