Ссылки

Новость часа

"Не нравится правление этого человека". Житель Красноярска объясняет, почему сделал татуировку с Путиным, а потом ее закрасил


Житель Красноярска Николай Маркелов в 2015 году сделал себе на руке татуировку с президентом России Владимиром Путиным, а четыре года спустя закрасил картинку черной краской. По словам Николая, он до сих пор поддерживает внешнеполитический курс Путина, но разочаровался в нем самом после "московского дела". К тому же слишком много людей стали задавать ему вопросы: "Как тебе с этим ходится?" Поверх нынешнего "черного квадрата" на руке Маркелов планирует набить белыми чернилами надпись "тут был Путин".

О том, как появилась и почему исчезла татуировка, Маркелов рассказал проекту Сибирь.Реалии.

– Я работаю в барбершопе администратором. Татуировки для меня – хобби, которое пришло ко мне в 18 лет. Тогда я набил первую тату, это был микрофон с надписью Music forever. Но она была сделана некачественно, и сейчас ее нет, она под слоем черной краски. У меня есть принцип: я не свожу неудачные тату. Или сверху что-то набиваю, а если нельзя – закрашиваю. После нее я набил вторую, затем третью тату и до сих пор не могу остановиться.

У меня есть татуировки, которые освещались в местных СМИ, – известные интернет-мемы, например, с Собчак или с Шурыгиной, героиней ток-шоу Малахова.

– Когда вы набили тату с Путиным?

– В 2015 году. Я приехал на коррекцию к мастеру, у меня на правой руке был набит череп, надо было корректировать. И он у меня спросил, не хочу ли я набить что-то на левую руку, мол, нет ли у меня любимого певца или актера? Я говорю: нет. Но начал перебирать в голове и говорю: "Давай Путина?" Он воспринял это как шутку, но я предложил серьезно, и мы прямо сразу и начали.

– Почему он в короне?

– Это какая-то картинка из Сети. Возможно, обложка какого-то журнала, там была надпись Go hard. Мы выбрали ее как наиболее интересную.

– Почему все-таки Путин?

– На тот момент он мне импонировал как человек. Я, видимо, не сильно разбирался в политике. Мне до сих пор нравится его внешняя политика – то, что у нас нет войн, живем в мире с другими странами.

– В 2015 году у России уже был конфликт с Западом из-за присоединения Крыма, войны на Донбассе, были введены санкции. Это, по-вашему, внешнеполитический успех?

– Я имею в виду именно войну с каким-то государством. На тот момент мне казалось, что если бы президентом был кто-то другой, например, Жириновский, он же вспыльчивый, война могла бы начаться. Это сейчас я понимаю, что все партии связаны с "Единой Россией", тогда я этого не понимал.

Николай Маркелов
Николай Маркелов

– Как реагировали окружающие на тату с Путиным?

– Сначала всем нравилось. Говорили: о, Путин, прикольно, крутая татуировка. Выражали респект. Потом через какое-то время, относительно недавно, в Сети стали спрашивать: "Зачем ты это сделал? Как тебе с этим ходится?" В большей степени стали отрицательно относиться.

– Как вы думаете, почему?

– Ну, я думаю, это связано с задержаниями на митингах, побоищами росгвардейцев против мирных жителей и так далее. Я стал задумываться о том, чтобы закрасить татуировку после "московского дела".

Задержания на московских бульварах: дубинки и крики от боли
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:26 0:00

Узнал, что людей осуждают на большие сроки за обычные слова, тексты в интернете, за то, что они выходят на мирные пикеты и митинги. Я решил, что пора, наверное, избавиться от этой татуировки.

– Вы стали по-другому оценивать Путина?

– Да, мне не нравится правление этого человека. Можно было не доводить до этих митингов и пикетов. У нас нет свободы слова, свободы выбора. Все власти, в том числе местные, завязаны на "Единой России". Те же военнослужащие – во время выборов их заставляют голосовать за "Единую Россию", я считаю, это неправильно.

– Но Путин же даже не состоит в "Единой России".

– Я считаю, есть между ними связь. "Единая Россия" постоянно у власти. Я общался с депутатами в нашем городе и знаю, что у каждой партии есть договор с ЕР. Каждый свой шаг они с ней обговаривают.

– А до этого вы часто закрашивали свои тату?

– Только технически неудачные, которые были плохо нанесены. Остальные не трогаю.

– Может, вы поторопились? Танцовщик Сергей Полунин в этом году продемонстрировал тату с Путиным на груди, а через полгода его назначили исполняющим обязанности ректора Севастопольской хореографической академии. Вдруг и вам эта татуировка принесла бы карьерную удачу в будущем?

– Я думаю, это того не стоит.

– Вы считаете, что эта тату вас будет как-то компрометировать?

– Мне просто самому стало некомфортно.

– Как подписчики отреагировали на ваш пост о том, что вы решили закрасить эту татуировку?

– О политике не пишу, не особо ей интересуюсь. Я не думал, что мой пост о том, что я закрашиваю татуировку с Путиным, привлечет так много внимания. Подписчики разделились примерно 90 на 10. Большинство сказали, что правильно, остальные спрашивали, мол, выглядело круто, зачем убрал?

– Что должен сделать Владимир Путин, чтобы вы снова захотели сделать тату с его изображением?

– Думаю, что не захочу это сделать уже ни при каком его поступке. Чтобы потом снова разочароваться и избавляться? Зачем?

Полную версию интервью читайте на сайте Сибирь.Реалии

XS
SM
MD
LG