Ссылки

Новость часа

Таджикские мигранты в России сообщают о проявлениях ксенофобной агрессии после теракта в "Крокус Сити Холле"


"Пишут: "Вы кто по национальности?” Мигранты из Таджикистана сообщают о росте ксенофобии к ним в России после теракта в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00

"Пишут: "Вы кто по национальности?” Мигранты из Таджикистана сообщают о росте ксенофобии к ним в России после теракта в Москве

Таджикские мигранты в России сообщили, что после теракта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл" они стал чаще сталкиваться с проявлениями ксенофобной агрессии, передает таджикская служба Радио Свобода/Озоди. Они связывают это с тем, что четверо арестованных по делу о теракте оказались гражданами Таджикистана.

В городе Благовещенске Амурской области неизвестные подожгли торговый павильон, принадлежавший мигрантам. Как заявил мэр города Олег Имамеев, это было сделано "очевидно, на национальной почве".

В Калуге группа неизвестных избила на улице трех граждан Таджикистана, один из них был госпитализирован.

Из различных регионов России также поступают сообщения о том, что клиенты отказываются от услуг таксистов таджикской национальности. Они требуют отменить заказ, если узнают, что водитель – таджик или уроженец Таджикистана.

Житель Восейского района сообщил Радио Озоди, что днем 23 марта полицейские в Москве задержали его двух братьев и сына. До сих пор нет никакой информации об их судьбе.

"Они занимались ремонтом квартир, мой сын – единственный кормилец семьи. Мы лишь знаем, что их задержали вместе с несколькими другими таджиками. Не знаем, куда их увезли и что с ними", – сказал он.

Teлеграм-канал Baza сообщает, что после теракта в "Крокусе" в подразделениях органов внутренних дел России созданы специальные группы из участковых инспекторов и сотрудников уголовного розыска для дополнительных проверок иностранных граждан. Эти группы разделены по направлениям: хостелам, общежитиям, предприятиям и дорожным трассам, где они будут проверять мигрантов вместе с сотрудниками ДПС. Мигранты из Таджикистана обеспокоены тем, что эти проверки коснутся по большей части именно их. Все это происходит на фоне облав на мигрантов, которые продолжаются последние несколько месяцев в России, а также массовых депортаций мигрантов за нарушение режима пребывания в России.

В России живут сотни тысяч таджикистанцев, получивших российское гражданство, со своими семьями. Однако в свете последних событий многие из них задумываются о возвращении в Таджикистан.

XS
SM
MD
LG