Ссылки

Новость часа

Таджикистанцы снова тонут: в стране жара, и многие купаются в опасных местах несмотря на запрет


В Таджикистане из-за жары люди купаются в опасных водоемах и тонут
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

В Таджикистане из-за жары люди купаются в опасных водоемах и тонут

В Таджикистан снова пришла жара. Гидрометцентр сообщает, что на юге страны зафиксировано +44 по Цельсию, а в долинных районах, в том числе в столице, в ближайшие дни будет от +37 до 42 градусов. Жители спасаются от жары как могут. Многие идут к водоемам и купаются там, где это делать небезопасно. В столичном управлении спасателей говорят, что проводят разъяснительные беседы об опасности такого отдыха, но это не помогает: уже есть первые жертвы.

Одно из самых популярных мест отдыха в Душанбе – ареал Молодежного озера. В основном сюда приходят дети и подростки, у которых уже начались летние каникулы. Взрослых пока мало, так как, несмотря на жару, власти не сокращали рабочий день и не вводили каких-либо послаблений для служащих.

Для купания предназначена лишь одна часть озера, но на противоположном берегу, где плавать запрещено, тоже много отдыхающих. По словам одного из них, Сафиалло, он готов рискнуть здоровьем и плавать в небезопасном месте – слишком уж невыносимая жара стоит в городе. А вот его родители, говорит парень, сидят дома и стараются никуда не выходить.

"В эту жару мои родители работают только дома. Отдыхают, не выходя из квартиры, в основном смотрят телевизор, – рассказывает молодой человек. – А я вместе с ребятами, своими друзьями, хожу поплавать на это озеро".

Места, где в Душанбе можно в жару поплавать бесплатно, перечесть по пальцам одной руки. Это река Душанбинка, один оросительный и один водопроводный каналы, Молодежное озеро. При этом, кроме озера, официально нигде купаться нельзя. Платный отдых на воде мало кому по карману, говорит житель Душанбе Косимджон. И замечает, что как бы спасатели ни гоняли людей, они все равно будут приходить на запрещенные для купания участки.

"Я здесь бесплатно купаюсь. Платных мест отдыха много, но при нынешнем уровне жизни и зарплате я не могу себе позволить такой отдых", – честно говорит Косимджон.

В тех местах в Душанбе, где купаются люди, дежурят наряды спасателей: они стараются отогнать пловцов от опасных участков. Но стоит спасателям уйти, как душанбинцы сразу же возвращаются. За купание в неположенном месте, несмотря на установленные запретительные знаки, штрафов нет. Поэтому спасатели могут только пытаться уговорить людей не лезть в воду.

"Вместе с представителями МВД по столице и прочими структурами мы проводим разъяснительные работы. Но штрафовать никого за нарушение правил купания мы не можем", – объясняет Бободжон Очилов, глава оперативного отдела спасателей в Душанбе.

В этом году из-за несоблюдения мер безопасности на воде и купания в неположенных местах в Таджикистане уже утонули 34 человека, 14 из них – несовершеннолетние. По данным Очилова, только за последние дни погибли трое подростков в возрасте от 12 до 14 лет.

Жара в Таджикистане продержится еще как минимум пару дней, но метеорологи говорят, что после этого все равно не стоит ожидать существенного снижения температуры. А это значит, что работы у спасателей будет достаточно.

По теме

XS
SM
MD
LG