Ссылки

Новость часа

Таджикистан вернул на родину 150 жен и детей боевиков "ИГИЛ". Но где они – неизвестно, к родным их не отпускают


В Таджикистан вернулись 150 жен и детей боевиков "ИГИЛ". Но где они – неизвестно
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

В Таджикистан вернулись 150 жен и детей боевиков "ИГИЛ". Но где они – неизвестно

25 июля власти Таджикистана объявили, что из лагеря Аль-Холь в Сирии были возвращены в Таджикистан 146 жен боевиков "Исламского государства" и их детей. Лагерь, откуда их вывезли, находится на территории, находящейся под контролем сирийских курдов. Ранее, весной 2019 года, власти Таджикистана вернули из Ирака еще 89 детей, но десятки таджикских женщин – жен боевиков были приговорены в этой стране к длительным тюремным срокам, и поэтому, по заявлению властей, вернуть их было невозможно: между Ираком и Таджикистаном нет соглашения об экстрадиции граждан для дальнейшего отбывания срока наказания на родине.

Однако после эвакуации в Таджикистан жены и дети боевиков "ИГИЛ" из Сирии попросту пропали: их родные ничего не знают об их судьбе и подозревают, что их отправили в тюрьму. В ответ глава Комитета по делам женщин и семьи Таджикистана Хилолби Курбонзода заявила, что женщин содержат не в СИЗО, а в санатории под Душанбе – потому что для адаптации их к мирной жизни якобы необходимо время.

"Мы ежедневно справляемся об их состоянии, разговариваем с ними. Вы знаете, в каком психическом состоянии находятся женщины, которые много лет жили в условиях войны, им нужен определенный период времени после их возвращения", – заявила чиновница.

Местонахождение женщин она не раскрыла, но заявила, что все женщины обеспечены психологами и юристами.

Жительница Душанбе Сабзагул Камолова говорит, что ее обнадежила новость о возвращении из Сирии таджикистанок. Ее дочь Зухро Ходжаева находится в Ираке, куда с мужем и четырьмя детьми выехала в 2014 году.

"Мы всегда ждем ее, ждем, что, может, сегодня-завтра она вернется. Больше ни о чем не могу думать, мы ждем ее и внуков", – говорит мать.

По данным журналистов таджикской службы Радио Свобода, таджикистанки – члены семей боевиков "Исламского государства" неоднократно призывали власти страны организовать их возвращение домой. Они сами сообщили властям Таджикистана, что находятся в стране, где продолжаются боевые действия, и выразили желание вернуться обратно.

Фаридун Ходизода, эксперт по религиозным вопросам, считает, что большинство этих женщин отправились в страны Ближнего Востока по инициативе мужей, не принимали участия в боевых действиях и не должны подвергаться жестокому обращению.

"С ними должен работать адвокат, это очень важно. И, конечно же, нужно дать им возможность встретиться с членами их семей: отцом, матерью или братом. Люди даже в заключении имеют право на свидание со своими близкими!" – настаивает он.

XS
SM
MD
LG