Ссылки

Новость часа

Охота на новобранца. Почему в Таджикистане есть уклонисты, а родители не заявляют о насильственном призыве


В Таджикистане начался призыв в вооруженные силы: в соцсетях снова заговорили о рейдах на молодых людей. Такие облавы, как их называют местные жители, уже стали приметой призывных кампаний. Между тем закон нарушают не только те, кто уклоняются от службы, но и те, что принуждают их служить. Как быть, если забрали против воли?

Почему в Таджикистане есть уклонисты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

Более десятка мужчин в военной и гражданской форме выводят молодого человека Баходура Парпиева из дома и силой сажают в легковой автомобиль. Несколько мужчин и женщин пытаются помешать этому. По словам отца увезенного силой новобранца Тошмата Парпиева, его сын не получал повестку в военкомат, а сотрудники местной администрации и военного комиссариата превысили свои полномочия – они ворвались в дом, устроили погром и даже избили Баходура, жалуется Тошмат: "Моего сына побили, разорвали на нем одежду, разбили окна и выволокли на улицу. Затем увезли. Повестки не было у нас. Что нам делать?"

В Таджикистане, по официальным данным, более 600 тысяч мужчин призывного возраста. Молодые люди не хотят служить, но это не повод забирать их насильно, уверены правозащитники. Только за две недели с начала призыва Офис гражданских свобод в Душанбе получил восемь жалоб от родственников жертв призыва. Еще двенадцать видеороликов с кадрами насильственного призыва адвокаты сами нашли в интернете.

"Очень тревожно, что с начала осеннего призыва мы регулярно наблюдаем видеоролики определенного содержания в интернете. В названиях указано, что это рейды на призывников – облавы, – говорит глава Офиса гражданских свобод Таджикистана Дилрабо Самадова. – В основном эти видеоролики сняты в городе Душанбе и крупных городах страны. Мы сами пишем заявление по каждому факту в прокуратуру, чтобы они провели проверку. Пока мы ответов не получили, но мы надеемся на скорый ответ".

Правозащитница Самадова уверена, что жертв такой охоты за новобранцами, скорее всего, намного больше, но к ним обращаются единицы: "Жалоб на облаву очень мало, потому что люди знают: шансов вернуть военнослужащего домой, несмотря на незаконность процедуры, очень мало. Хотя по закону призванного насильно должны вернуть домой, но такой практики нет. И, конечно, люди не подают жалобы. Но если на таких видео виден номер автомобиля и то, что те, кто забрал человека, находятся в военной форме, военная прокуратура возбуждает уголовное дело".

В Министерстве обороны каждый раз отрицают существование практики насильственного призыва и по каждому случаю предлагают обращаться в местные органы управления, которые, возможно, проводят подобные незаконные рейды по собственной инициативе. В случае с Баходуром Парпиевым, как заявили в комиссариате Яванского района, повестка была выдана еще в сентябре. После неявки в военкомат к сроку к молодому человеку выехали члены призывной комиссии и якобы убедили его поехать в военкомат добровольно.

"Никого без повестки не привозят. Все к нам поступают на основе повесток. Мы в курсе этого происшествия, мы же в комиссии находимся. Могу сказать, что в этом случае женщины подняли шум, когда сотрудники пришли за призывником, а его отец и дядя сами посадили молодого человека в автомобиль. Сказали: везите его на медкомиссию", – заявил комиссар Военного комиссариата района Яван Шахоб Мирзоев.

Для того чтобы молодые люди добровольно шли в армию, нужны серьезные реформы, уверена Дильрабо Самадова. Во-первых, пора сократить срок службы – сейчас он составляет два года. Затем нужно улучшать условия для военнослужащих – позаботиться о нормальном питании солдат, говорит правозащитница. Также в стране пора вводить альтернативную службу, уверена она.

XS
SM
MD
LG