Ссылки

Новость часа

В Таджикистане 90% женщин боятся своих мужей


90% таджикистанок боятся гнева своих мужей, 39% испытывают страх постоянно, 51% – иногда, говорится в исследовании Агентства по статистике при президенте Таджикистана. Опрос провели по итогам прошлого года среди 10 тысяч женщин от 15 до 49 лет.

Большинство опрошенных женщин признаются, что любой их шаг может стать причиной вспышки ревности или гнева со стороны супруга, пишет таджикская служба Радио Свобода.

Мадина Низомова, юрист общественной организации "Гамхори", говорит, что страх у девушек появляется еще в родительском доме: "Девушки сначала боятся своих братьев или отца. После выхода замуж этот страх увеличивается. Сначала девушки боятся опорочить своих родителей, еще одной причиной является боязнь после развода остаться без ничего. И еще есть страх за то, как примет ее после развода общество".

Боязнь развода и побоев называются одними из главных причин страха женщин перед своими мужьями. Более 30% опрошенных женщин заявили, что подвергались физическому и сексуальному насилию со стороны своих мужей.

Согласно данным International Alert, мужчины предпочитают "воспитывать" своих женщин побоями, подзатыльниками, бранью, угрозами развестись.

Таджикский психолог Фарзона Шарифзода говорит, что жизнь под постоянным контролем и в состоянии страха может привести к психическим заболеваниям.

За помощью в одну из правозащитных женских НПО обратилась 40-летняя Дилором. Она признается, что не может выходить из дома без разрешения, а ее телефон должен быть постоянно включен.

"Когда прошу разрешения сходить куда-нибудь, муж говорит "чтобы только туда и обратно", и если я опоздаю, то начинает обвинять меня, что я обманула его. "Ты в другое место ходила, не была ты у доктора или у родителей". Каждый день в слезах. Каждое мгновение думаю, что вот сейчас скажу что-нибудь, опять начнется скандал, не знаю даже, что и делать, чтобы он верил мне. У меня плохое самочувствие, врачи рекомендуют не нервничать, но я каждую минуту переживаю, вынуждена нервничать. Муж постоянно упрекает меня: ты телефон специально выключила, ты с кем-то болтала на улице. Он не верит мне", – рассказала Дилором.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG