Ссылки

Новость часа

Суд в Иллинойсе запретил Дональду Трампу участвовать в праймериз в этом штате


Суд Иллинойса запретил бывшему президенту США Дональду Трампу участвовать в республиканских праймериз, чтобы баллотироваться в президенты в этом штате. При этом судья отложила выполнение этого решения на несколько дней, чтобы дать Трампу возможность подать апелляцию в Верховный суд, передает Reuters. Первичные выборы в Иллинойсе пройдут 19 марта.

Как уточняет агентство, судья Трейси Портер вынесла соответствующее решение, сославшись на 14-ю поправку Конституции США, которая запрещает чиновникам занимать государственные должности, если они участвовали в мятеже. Иск к бывшему президенту подала адвокатская группа Free Speech For People.

Представитель Дональда Трампа обвинил судью в политической предвзятости, подчеркнув, что такое решение противоречит выводам, сделанным судами и избирательными комиссиями во многих штатах, и заявил о намерении обжаловать это решение.

Ранее аналогичные решения приняли суды штатов Колорадо и Мэн. В общей сложности иски по недопуску Трампа к праймериз поданы в 16 штатах. Сейчас Верховный суд рассматривает апелляцию Трампа на его недопуск к праймериз в Колорадо.

Также Верховный суд согласился провести слушания 22 апреля об иммунитете Дональда Трампа от судебного преследования по делу о предполагаемой попытке отменить результаты выборов 2020 года.

В конце прошлого года Верховный суд отказался рассматривать этот вопрос, и дело ушло в Апелляционный суд округа Колумбия, который в начале февраля принял решение не в пользу Трампа.

Судьи заявили, что разбирательство в суде первой инстанции останется замороженным. Это обеспечит по крайней мере промежуточную победу Трампу, говорится в материале The New York Times.

По теме

XS
SM
MD
LG