Ссылки

Новость часа

В Ростове первый вернувшийся в РФ бизнесмен из "списка Титова" получил 4,5 года колонии


Суд в Ростове-на-Дону приговорил к четырем с половиной годам колонии общего режима бизнесмена из "списка Титова" Андрея Каковкина по обвинению в особо крупном мошенничестве.

В 2015 году Каковкин, по версии следствия, под предлогом оказания услуг по приобретению земель сельхозназначения в Щербиновском районе Краснодарского края похитил у потерпевшего около $400 тысяч.

Это второе уголовное дело, которое завели на директора и учредителя "Торгового дома "Гриф" Каковкина. Его обвиняли в мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей: якобы при заключении одного из договоров займа он принял на себя обязательства на сумму 10 млн рублей, заведомо не намереваясь их исполнять. Эти обвинения защита отвергала, а бизнесмен настаивал на том, что денежных средств в распоряжение не получал.

В сентябре 2018 года полиция прекратила это уголовное дело, объяснив принятое решение тем, что "причастность Андрея Каковкина к совершению преступления не подтвердилась". Однако потом дело возобновили, и бизнесмен получил три года колонии общего режима, позже его срок был заменен на условный. При этом Каковкин оставался под стражей из-за расследования других уголовных дел.

"Список Титова" составлен в 2018 году, в который тогда включили 16 бизнесменов, проживающих за границей. Список был составлен по итогам встречи в Лондоне уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. На встрече присутствовали около 40 человек, среди них помимо Каковкина были в том числе основатель "Евросети" Евгений Чичваркин, сооснователь компании Mr. Doors Максим Валецкий, бывший владелец банка "Траст" Илья Юров. Они хотели бы вернуться в Россию при условии, что их не арестуют до вынесения приговора.

Андрей Каковкин вернулся в Россию первым и был арестован. В июле этого года стало известно, что Титов перестал возвращать бизнесменов из "лондонского списка". С 2018 года по настоящее время, как говорится в докладе, поступило 136 обращений, в работе находятся 10. За время работы по обращениям в Россию вернулось 12 предпринимателей.

По теме

XS
SM
MD
LG