Ссылки

Новость часа

Мосгорсуд отменил оправдательный приговор сыну экс-премьера Дагестана по делу об убийстве студентки из Казахстана


Мосгорсуд отменил оправдательный приговор сыну бывшего главы правительства Дагестана Муртузали Меджидову по делу об убийстве студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы, пишет "Медиазона".

21-летняя Байсафа весной 2018 года выпала из окна четвертого этажа здания вуза, ее госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, 3 мая она умерла. Тогда завели уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". РБК в пресс-службе вуза рассказали, что это был несчастный случай. Один из учащихся сказал, что пострадавшую вытолкнули из окна, а перед этим ей нанесли побои.

Меджидов был однокурсником погибшей девушки, по некоторым данным, они встречались. Его задержали только 29 июля 2020 года в Москве, до этого обвинений ему не предъявлялось. В июне 2021 года коллегия присяжных большинством голосов оправдала Меджидова. Его освободили в зале суда.

Мама погибшей девушки Жанна Ахметова тогда заявила, что подаст апелляционную жалобу. По ее словам, судья отклонил большинство ее ходатайств и предоставил стороне обвинения на прениях всего 15 минут, в то время как защите Меджидова отвели почти пять часов.

После задержания Муртузали Меджидова Ахметова в инстаграме поблагодарила президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, администрацию российского президента и главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

"Наш президент показал мне, что не все в этом мире покупается, что безнаказанно можно уйти от ответственности! То, что первое лицо государства так реагирует на просьбы простых людей, заслуживает огромного уважения! Спасибо вам, президент!" – писала она.

По теме

XS
SM
MD
LG