Ссылки

Новость часа

Журналистку SotaVision Фаворскую арестовали по делу об  участии в "экстремистском сообществе" из-за ее связей с ФБК


Антонина Фаворская в зале суда
Антонина Фаворская в зале суда

Басманный суд арестовал на два месяца, до 28 мая, журналистку SotaVision Антонину Фаворскую (Кравцову) по делу об участии в "экстремистском сообществе" (часть 2 статьи 282.1 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Заседание суда, пишет "Медиазона", проходило в закрытом режиме. Следователь обосновал это тем, что некоторые уехавшие из России участники "сообщества" в розыске. Фаворская и ее защита выступили против. "Я совершенно против закрытого процесса. Нужно, чтобы пресса знала, что у нас тут происходит, в чем меня обвиняют", – сказала она. Но судья все равно закрыла заседание.

Фаворской вменяют участие в деятельности "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального, а именно размещение неких постов на платформах ФБК, сообщила ранее юристка "ОВД-Инфо" Ева Левенберг. В суде уточнили, что журналистку обвиняют в "сборе материала, изготовлении и монтаже видеороликов и публикаций для ФБК".

Антонина Фаворская последние два года освещала все заседания судов по делам политика. Она ездила во Владимирскую область, а также написала репортаж из поселка Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. Перед арестом она освещала происходящее на Борисовском кладбище, где похоронили политика.

Журналистка и две ее подруги 17 марта возложили цветы к могиле Навального на Борисовском кладбище, после чего они пошли в кафе недалеко от метро "Братеево". Спустя некоторое время к ним подошли семеро мужчин, большинство из них были в масках. Они не представились и не предъявили свои удостоверения.

Фаворская отказалась показывать им свои документы, тогда один из силовиков повалил девушку на стол и силой забрал у нее телефон. После этого всех троих девушек силовики вывели из кафе и отвезли в отдел полиции, где продержали три часа. Затем двух из них отпустили без составления протокола, а Фаворскую увели на допрос, а потом оставили на ночь в изоляторе.

На следующий день Нагатинский районный суд Москвы арестовал журналистку на 10 суток по делу о неповиновении требованиям силовиков. 27 марта она должна была выйти из спецприемника, но этого не произошло. Из спецприемника "Сахарово" в Новой Москве ее увезли сначала на обыск по месту жительства, потом на ночной допрос в СК по "делу ФБК", а затем отправили в изолятор временного содержания.

"Вчера пришли за Навальным, сегодня пришли за мной". Обыски и задержания российских журналистов:

По теме

XS
SM
MD
LG