Ссылки

Новость часа

"Каждый вечер молюсь, стараюсь не разочаровать ее". Мать пятерых детей с Донбасса убил российский снаряд, как сироты живут сегодня?


Мать пятерых детей с Донбасса убил российский снаряд. Как сироты, которых усыновил 18-летний старший брат, живут сегодня?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:34 0:00

Мать пятерых детей с Донбасса убил российский снаряд. Как сироты, которых усыновил 18-летний старший брат, живут сегодня?

В течение года, пока в Украине идет война, телеканал "Настоящее Время" уже дважды рассказывал историю 19-летнего Вячеслава Ялова и его четырех братьев и сестер. Дети из поселка Верхнеторецкое Донецкой области остались сиротами после того, как их мать 15 марта погибла от попадания российского снаряда, прямо на глазах у Вячеслава. Подростку, который только-только начал взрослеть, уже в юном возрасте пришлось стать главой семьи. Вячеслав усыновил своих братьев и сестер и по мере своих сил заботится о них – не без помощи добрых людей со всей Украины и из-за границы.

Сейчас на Донбассе идут бои: прямо по поселку Верхнеторецкий проходит линия фронта. После гибели матери и после того, как российские военные начали приближаться к поселку, многодетная семья эвакуировалась во Львовскую область. Там они сначала жили в общежитии. Но после выхода сюжета о Вячеславе в эфир наш телеканал получил сотни звонков и писем со всех уголков мира с предложениями помощи Вячеславу и его семье. Люди предлагали семье как деньги, так и помощь вещами и даже обещали приютить Вячеслава и детей за границей. Несмотря на все эти предложения, Вячеслав с детьми приняли решение оставаться в Украине: полгода назад парень с братьями и сестрами переехал в Киев.

Мы снова съездили к ним и посмотрели, где и как живет семья Яловых сейчас.

"У нас уже есть семья, можно так сказать. Это мои близкие друзья, я называю их семьей. Они нам очень сильно помогают, – рассказывает Вячеслав. – Это те люди, к которым я всегда могу прийти, рассказать, что у меня есть какая-то проблема. И они подскажут, как лучше сделать. Они прожили уже больше, чем я".

Кто эти жители Киева, которые ему помогают, – Вячеслав держит в секрете. Но они нашли его семье жилье в Киеве и устроили детей в школу в центре столицы. Николь сейчас занимается гимнастикой, Оливия – спортивными танцами, а Тимур ходит на плавание. Вячеслав устроился на работу и параллельно учится на реабилитолога.

"С учебой у меня очень сложно, потому что я учусь во вторую смену, – честно признается Вячеслав. – А вторая смена – это как раз когда детей надо забрать из школы, когда их надо привезти домой, переодеть, накормить и отправить на кружки, а потом с кружков надо всех забрать. Поэтому у меня с учебой чуть-чуть сложновато. Но я ж человек, я смогу все решить!"

Видят ли украинские дети свое будущее на родине? Спецрепортаж Настоящего Времени:

Видят ли украинские дети свое будущее на родине? Настоящее Время спросило об этом школьников Юру, Леру и Максима
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:00 0:00


Вячеслав говорит, что сделает все, чтобы его братья и сестры получили хорошее образование, были всесторонне развиты и научились самостоятельности. Так хотела мама, подчеркивает он. А сейчас его главная цель – сделать так, чтобы дети ни в чем не нуждались, вырастить их достойными людьми и сохранить крепкую семью, чтобы спустя годы они также проводили время все вместе. И тогда, уверен Вячеслав, их мама будет точно ими гордиться.

"Я раньше говорил, что Николь будет адвокатом, Тимур будет в органах, Оливия будет судьей, а Данил будет программистом. Но я передумал уже, – рассказывает он. – Пусть дети занимаются лучше тем, что им больше нравится, а я им буду в этом помогать. И если им будет что-то нравиться и они будут этим жить, они будут лучше всех. Мне главное – их не "погасить" и всегда их поддерживать".

Воспитывать одному четверых детей бывает сложно, признает Вячеслав. Ему ведь самому только недавно исполнилось 19 лет. Но когда ему совсем трудно, он обращается к маме мысленно за советом. И, по его словам, это всегда помогает.

"Знаете, я каждый вечер молюсь, я стараюсь не разочаровать ее. И если у меня что-то не получается, я могу сесть помолиться, спросить – как она бы сделала? – рассказывает он. – После этого я ложусь спать, и утром у меня просто все получается".

Но и он, и его братья и сестры все равно очень сильно скучают о матери.

 "Берешь телефон и понимаешь, что некому позвонить": украинец потерял всю семью в результате российского авиаудара
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00

"Мы помним. У нас есть есть сережки мамины. Еще когда только началась война, мы сложили пакет полностью, там украшения были, документы, в портфель положили, так оно и лежит. Мы можем все вместе открыть, посмотреть. Я очень скучаю по еде маминой, по выпечке. Хотелось бы просто поговорить просто с ней", – говорит подросток, и на его глазах самопроизвольно появляются слезы.

Несмотря на войну и тяжелое время, Вячеслав старается, чтобы у его младших братьев и сестер было счастливое детство.

"Я понимаю, что жизнь у них не остановилась. И это – самое главное, – объясняет он. – Я хочу, чтобы в будущем мы ездили куда-то, чтобы мы Новый год встречали все вместе. Для меня этот Новый год был тяжелым. Но люди, которые были рядом, мне очень помогли".

XS
SM
MD
LG