Ссылки

Новость часа

Спецгруппа США будет расследовать военные преступления в Украине. Ее возглавит "охотник за нацистами"


США создадут в Украине специальную группу по расследованию военных преступлений. Об этом заявил 21 июня министр юстиции и генеральный прокурор Меррик Гарленд во время своего визита в Киев. Возглавит спецгруппу сотрудник Минюста Эли Розенбаум, которого называют самым известным американским "охотником за нацистами".

"Военным преступникам нигде не скрыться. Министерство юстиции США будет использовать все возможности для привлечения к ответственности тех, кто совершает военные преступления и другие злодеяния в Украине", – заявил генеральный прокурор.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В спецгруппе также будут работать ведущие американские специалисты по расследованию дел, связанных с нарушением прав человека и военными преступлениями.

Кроме того, США планируют отправить в Украину эксперта по борьбе с коррупцией и отмыванием денег. Два других американских специалиста будут работать в Европе и на Ближнем Востоке. Они должны будут помогать местным властям бороться с попытками России обойти санкции, а также искать и арестовывать активы российских олигархов, подпавших под ограничения.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова назвала эту помощь "очень важной".

"Мы все понимаем, что имеем дело с очень сильными врагами", – отметила она.

Эли Розенбаум возглавлял управление специальных расследований Минюста США с 1994 по 2010 год. В том числе он искал и депортировал нацистских военных преступников, а также добивался лишения их американского гражданства. На его счету, по словам британского историка Гайа Уолтерса, более 100 разоблаченных нацистов.

В Украине расследуется более 16 тысяч уголовных дел против российских военнослужащих. Среди подозреваемых – высокопоставленные чиновники, политики и военные, а также медийные персоны. По словам генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, сейчас они находятся в России, поэтому к ним будет применяться специальный механизм заочных расследований.

По теме

XS
SM
MD
LG