Ссылки

Новость часа

"Спасибо за эту идею нужно сказать Путину". Латвия вводит обязательную военную службу для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет


Латвия с 2027 года введет обязательную военную службу для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:37 0:00

Срочная служба будет длиться одиннадцать месяцев. Выходные призывники проводят дома. За службу они получают небольшую компенсацию – 400 евро в месяц, социальные гарантии и другие бонусы

Латвия вводит военный призыв и обязательную военную службу. Новые правила в стране, где живут меньше двух миллионов человек, начнут действовать уже через полгода – с первого января 2023 года. Сначала планируют набирать добровольцев, по пятьсот человек каждые полгода, постепенно увеличивая призыв до шести тысяч срочников в год. В течение пяти лет, то есть с 2027 года, служба в армии станет в Латвии обязательной для всех мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

"Спасибо за эту идею нужно сказать Путину в Москве. Они уже многого смогли достичь: Швеция с Финляндией присоединяется к НАТО. Спасибо Путину и за это. Сейчас латвийская армия состоит из профессиональных военных. Есть одна бригада профессионалов и еще три бригады добровольцев из национальной гвардии. Все эти бригады не заполнены. Война в Украине показала, что может произойти. Мы не хотим неприятных сюрпризов", – заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Обязательный призыв в Латвии отменили еще в 2004 году, перед вступлением страны в НАТО. С тех пор действует профессиональная армия, еще есть добровольные формирования Национальной гвардии – это резервисты.

"Служба в армии у многих, особенно у старшего поколения, ассоциируется с советским временем и 1990-ми годами, когда вся эта система ужасно работала. Сейчас мы строим совсем другое. Мы профессиональная армия, с профессиональными инструкторами, и здесь совсем другое отношение к службе. Призыв начнется с пятилетнего переходного периода, и основой будет добровольная служба. Потом это будет касаться всех", – добавляет латвийский министр обороны.


Сейчас профессиональная подготовка в Латвии длится несколько лет. Получают военные от тысячи евро в месяц плюс контракты на конкретные военные операции за рубежом. Отказываться от профессиональной армии Латвия не планирует, набор солдат-срочников станет дополнением к вооруженным силам.

Срочная служба будет длиться одиннадцать месяцев. Выходные призывники проводят дома. За службу они получают небольшую компенсацию – 400 евро в месяц, социальные гарантии и другие бонусы. Будут и другие варианты службы: в Национальной гвардии – это курс на три недели в году или альтернативная служба, по сути, практика в скорой помощи, в полиции или в пожарно-спасательной службе. То есть люди получат общую военную подготовку и вернутся к обычной жизни или по желанию смогут продолжить обучение и стать профессиональными военными.
Жители Латвии остро отреагировали на новость о возвращении призыва.

"Думаю, должен быть выбор, служить или нет. Молодые парни должны иметь право выбора, нельзя всех заставлять воевать. Не все на это готовы. Я как женщина и как будущая мать против этого", – говорит жительница Риги Санта.

"Если будет нужно, я пойду. Нужно в стране думать о безопасности. Я уже сейчас собирался идти служить. Добровольно. Но что-то не пошел. Если будет обязательная служба, точно пойду. Мне не страшно. Хочу на своем опыте понять, что такое армия. Мой друг сейчас служит, говорит, это хороший опыт. Он изменил свой стиль жизни во время службы", – рассказывает рижанин Давис.
"Я считаю, что это неправильно. Все должно идти от сердца. Если ты патриот этой страны, то ты добровольно должен сам туда идти. А призыв только убивает любовь к своему государству", – считает рижанин Денис.

Нет однозначного отношения к обязательной службе в армии и у профессиональных военных. С одной стороны, заполнять кадровые пробелы в армии нужно, но за счет срочников это вряд ли удастся, поясняет Игорь Раев, бывший командир сухопутных сил Латвии.

"Да, мы будем увеличивать наши потенциальные резервы, но это не те резервы, которые нам реально нужны и которые мы сможем использовать в случае конфликта. В существующих подразделениях должности специалистов всегда будут заполнять профессиональные солдаты. Те солдаты срочной службы, которые будут служить, будут "помощниками пулеметчика". Даже если мы десять лет будем продолжать призывать людей в эти подразделения, у нас будет огромное количество помощников пулеметчика и не будет ни одного пулеметчика", – настаивает полковник запаса Игорь Раев.

Пополнять ряды латвийской армии лучше качеством, а не количеством, считает военный эксперт. И пока министерство обороны не представило конкретный план того, как будут формироваться новые бригады военных, для каких задач, кто будет их обучать, где будут базироваться срочники, нужно строить новые военные базы. Покупать технику, оружие, экипировку. Это серьезно увеличит оборонный бюджет Латвии: примерно на 100-120 миллионов евро в год, то есть на 15%.

В качестве примера министерство обороны указывает Эстонию, Литву и Финляндию. Там военный призыв дополняет профессиональные армейские бригады.

XS
SM
MD
LG